18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Рейксмузеум впервые объединит на одной выставке всего Рембрандта из своего собрания

Проект в честь 350-летия со дня смерти художника представит редкую возможность увидеть рисунки и офорты Рембрандта всех периодов его творчества в сопровождении признанных шедевров — «Ночного дозора» и «Еврейской невесты»

Выставка «Все Рембрандты Рейксмузеума», на которой будет представлено 22 картины, 60 рисунков и более 300 офортов великого голландца, пройдет в Амстердаме с 15 февраля по 10 июня 2019 года. Экспозиция в Рейксмузеуме запланирована в рамках празднования года Рембрандта, сообщается на сайте музея.

Нидерландский музей гордится тем, что обладает крупнейшим в мире собранием полотен Рембрандта, куда входят «Ночной дозор», «Еврейская невеста» и множество портретов, включая недавнее приобретение — купленные совместно с Лувром за €160 млн свадебные портреты Мартена Солманса и Опьен Коппит.

Также весьма обширно музейное собрание графики Рембрандта, из-за хрупкости бумаги выставляемое нечасто. А «Все Рембрандты Рейксмузеума» предоставит редкую возможность увидеть рисунки и гравюры художника всех периодов его творчества. Впрочем, в данном случае название не полностью отражает истину: всего в фондах музея около 1,3 тыс. листов Рембрандта, а на экспозицию отберут только 300 лучших.

Выставка призвана отразить разные аспекты жизни и творчества художника, поэтому она будет иметь несколько тематических разделов. Первый посвящен началу карьеры Рембрандта, его автопортретам с целью познания самого себя и возможностей человеческой мимики, а также тому, как шло развитие его мастерства.

Второй раздел экспозиции расскажет об окружении художника, его родных и друзьях. Зритель увидит, насколько он был очарован человеческими лицами, как тщательно оттачивал свое искусство, постоянно фиксируя внешность окружающих, причем не только знакомых, но и всех, с кем доводилось сталкиваться на улице: бродяг, нищих, актеров.

Заключительная часть будет посвящена искусству Рембрандта-рассказчика, тому, как он умел перетолковывать ветхозаветные истории языком, понятным его современникам. Будет наглядно показано стилистическое развитие художника — от деликатных и изысканных изображений к более грубой экспериментальной технике с мощными цветовыми и световыми эффектами.

Помимо этой экспозиции, год Рембрандта в Рейксмузеуме ознаменуется многочисленными специальными мероприятиями: лекциями, семинарами и прочим. Осенью в музее откроется вторая выставка, теперь уже посвященная визуальному диалогу двух великих мастеров XVII века — «Рембрандт — Веласкес» (11 октября 2019 года — 19 января 2020 года).

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
5
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
6
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+