18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Предаукционная выставка Christie’s в Москве: Айвазовский, Репин и кролик с секретом

Избранные лоты русских торгов показывают в офисе Christie’s. Они будут проданы в Лондоне в конце ноября

«Русская неделя» в Лондоне по традиции начинается с торгов Christie’s: в этом году они пройдут 26 ноября. По этому случаю аукционный дом привез в Москву небольшую подборку декоративно-прикладного искусства и живописи. В числе топ-лотов — идиллический «Закат в Венеции» Ивана Айвазовского за £400–600 тыс. Чего-то подобного и следовало ожидать — какие же русские торги без Айвазовского! Один из главных сюрпризов выставки — парные картины Василия Шухаева: автопортрет и портрет жены, созданные в эмиграции в начале 1920-х годов. Оба написаны на дереве, в подражание старым мастерам. Особенно тщательно стилизован под шедевры Северного Возрождения портрет жены Веры: иллюзию старины создают темный фон, поворот головы в три четверти, подчеркнуто «несовременные» покрой платья и прическа модели. Местонахождение автопортрета, хорошо известного по публикациям в монографиях и каталогах, долгое время оставалось неизвестным. Ларчик открывался просто: в 1922 году художник подарил картину своей парижской знакомой Ашхен (Ашени) Меликовой. Об этом свидетельствует дарственная надпись «Милой Ашенъ» прямо на лицевой стороне портрета. В семье Меликовой обе картины хранились до наших дней. Владельцы решили не разлучать мужа с женой и выставляют их на торги одним лотом (эстимейт £300–500 тыс.).

Есть на выставке и еще один портрет жены и музы — кисти самого Ильи Репина (эстимейт £150–200 тыс.). Первая жена художника Вера Алексеевна фигурирует на многих его картинах, одна из которых, «Отдых», находится в коллекции Третьяковской галереи. По-видимому, выставленный на торги портрет был написан незадолго до «Отдыха», в 1882-м. На обеих картинах модель не смотрит на зрителя — ход для того времени почти революционный.

Еще один раритет, впервые появляющийся на рынке, — семейный альбом дочери Николая I великой княжны Ольги Николаевны, в замужестве королевы вюртембергской. Уезжая из России в 1846 году, она увезла с собой альбом с портретами близких людей — родственников, подруг и учителей. 13 из них — подлинные акварели Владимира Гау, остальные 15 — фотографии, в то время наимоднейшая новинка. Все это время альбом хранился в семье наследников королевской четы (прямых потомков у них не было), переходя от одного поколения к другому. «Впервые я увидел его еще 25 лет назад, но тогда владельцы отказывались его продавать», — рассказал на открытии выставки глава отдела русского искусства Christie’s Алексей Тизенгаузен. Но в итоге все-таки решили расстаться с семейной реликвией. Эксперты аукционного дома предварительно оценили ее в £80–120 тыс.

Есть на московской выставке и декоративно-прикладное искусство. В витрине с изделиями «Фаберже» над часами и портсигарами гордо возвышается серебряный кролик — подарочный кувшин. Чтобы налить что-нибудь из него, нужно откинуть кроличью голову назад. Если внутри окажется красное вино, зрелище получится жутковатое: будто несчастному зверьку перерезали горло и оттуда потоком льется кровь. Эксперты Christie’s обнаружили на горлышке надпись на французском: «Архангельское, 6 июля 1894 года», — и заключили, что кувшин когда-то был подарен одному из князей Юсуповых — либо отцу, либо сыну, вошедшему в историю как убийца Распутина. Оба носили имя Феликс и отмечали именины 6 июля. Эстимейт удивительного объекта — £30–40 тыс. Самый дорогой предмет торгов — огромная фарфоровая ваза с портретом австрийского императора Франца I, предварительно оцененная в £800–1200 тыс., до Москвы не доехала, что, учитывая ее размеры, неудивительно. К сожалению, не вошла в московскую экспозицию и подборка из 30 графических работ Льва Бакста, выставленных на продажу его наследниками, — от эскизов декораций до набросков дамских шляпок. Самый ценный лот, эскиз декораций к дягилевскому балету «Дафнис и Хлоя», имеет эстимейт £180–220 тыс.

Романов пер., д. 2/6, стр. 13

Выставка открыта с 8 до 10 ноября.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+