18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Свежий номер: шифр Брейгеля, мистический свет Архипа Куинджи и интервью с Оскаром Рабиным о России, Париже, Бульдозерной выставке и приоритетах

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев октябрьского номера, анонсы важнейших выставок и традиционный гид по миру роскоши

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев октябрьского номера, анонсы важнейших выставок и традиционный гид по миру роскоши

Монументальные мозаики и фрески позднесоветского периода исчезают. Их инвентаризацией и спасением занимаются лишь отдельные энтузиасты.

В Нью-Йорке можно посетить музеи бесплатно. Для этого нужно лишь быть читателем одной из городских публичных библиотек.

Алхимические опыты Архипа Куинджи. Третьяковская галерея собрала на выставку более 180 работ знаменитого пейзажиста.

The Art Newspaper снова выходит на французском. Парижская газета будет выпускаться в двух форматах — ежемесячном бумажном и ежедневном цифровом.

Энгелина Смирнова, историк древнерусского искусства, рассказала о современном этапе изучения иконы, сути трагедии в Кондопоге и значении имени Андрея Рублева.

Государственный музей искусства народов Востока отмечает 100-летие. К юбилею музей подошел на пике территориального расширения.

Ценность выше номинала: Музею Международного нумизматического клуба, основанного Вагитом Алекперовым, исполняется три года.

Шифр Брейгеля. Выставка в венском Музее истории искусств собрала три четверти сохранившихся в мире произведений Питера Брейгеля Старшего. 

Буду вечно молодым. Ко дню рождения комсомола изучим, как в изобразительном искусстве эволюционировал образ молодого строителя коммунизма.

Выставка Элмгрина и Драгсета в Лондоне: в Whitechapel Gallery открылась первая британская ретроспектива дуэта художников, хулиганов и провокаторов.

Оскар Рабин: «Бульдозерная выставка была самым ярким событием моей жизни». Самый известный нонконформист рассказал о своей жизни в Москве и Париже.

Музеи — двигатель торговли. Коллекционеры предоставляют музеям произведения на престижные выставки и уже через несколько недель выставляют их на продажу.

Костюмированная драма в национальном вкусе. Книга, посвященная исторической живописи эпохи ее расцвета, позволяет заново оценить достижения этого жанра.

Триумф Тинторетто в Венеции: 500-летие одного из величайших художников XVI века Венеция отмечает с невиданным размахом.

Удел знатоков. Итальянский рисунок эпохи его расцвета на выставке графики XVI–XVIII веков в московском фонде IN ARTIBUS.

Генеральный директор дома Baccarat Даниэла Риккарди в преддверии десятилетия Maison Baccarat в Москве рассказала, как мечтала стать балериной, что думает о России и откуда взялись хрустальные каблуки.

Париж вспоминает последние десять лет жизни Эгона Шиле. В Фонде Luis Vuitton открывается первая за минувшую четверть века парижская монографическая экспозиция художника.

Все, что археологи накопали в Германии за последние 20 лет. Палеолитическая Венера, «дегенеративная скульптура» XX века и еще тысяча артефактов собраны на выставке в Берлине.

Часовая мануфактура Audemars Piguet выпустила уникальную модель Royal Oak Red Square к 125-летию ГУМа.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+