18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Власти Берлина не разрешили построить реплику Берлинской стены

Реконструкция советского периода планировалась с 12 октября по 9 ноября в рамках амбициозного проекта «Дау» российского кинорежиссера Ильи Хржановского. Однако организаторы столкнулись с непреодолимыми бюрократическими препятствиями

Плану российского кинорежиссера и художника Ильи Хржановского воскресить в октябре в центре столицы Германии Берлинскую стену не суждено осуществиться: муниципальные и государственные власти заявили, что не смогли выдать необходимые разрешения.

В рамках проекта «Дау» планировалось окружить репликой стены один из кварталов в центре Берлина на четыре недели, с 12 октября по 9 ноября. Для входа на территорию, граничащую с центральным бульваром города, Унтер-ден-Линден, посетителям нужно было бы получать специальную «визу» в обмен на мобильный телефон. Организаторы обещали, что это будет «пространство особого опыта». Хржановский привлек к участию в своем проекте таких выдающихся деятелей культуры, как Брайан Ино, Марина Абрамович и Massive Attack. Копию стены собирались «зрелищно» разрушить 9 ноября — в день 29-летия с момента падения оригинала.

Помимо бюрократических проволочек, «Дау» столкнулся с сопротивлением со стороны активистов правозащитного движения, в том числе Конрада Вайса — писателя и в прошлом представителя Партии зеленых. Вайс, бывший житель Восточной Германии, написал открытое письмо, в котором назвал саму мысль о возведении новой Берлинской стены «невыносимой, даже если речь идет о нескольких днях», и обвинил проект «Дау» в «тривиализации преступлений коммунизма».

Но Хржановскому удалось заручиться и влиятельными сторонниками, в числе которых министр культуры ФРГ Моника Грюттерс. «Я была очень разочарована, узнав, что проект в Берлине на данном этапе не получится реализовать, — заявила она. — Мне хотелось бы большей открытости. Только те, кто осмеливается экспериментировать, кто готов бросить вызов существующим ограничениям, способствуют прогрессу и являются авангардом в самом положительном смысле этого слова».

Контролировать осуществление проекта «Дау» должна была Berliner Festspiele — организация, которая управляет музеем Мартин-Гропиус-Бау. В статье, опубликованной в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, директор компании Томас Оберендер выразил обеспокоенность как критикой проекта, так и полученным им по электронной почте письмом из транспортного управления Берлина, в котором его уведомляют о невозможности выдать необходимое разрешение. «Если премьера „Дау“ не состоится в Берлине, вскоре этот проект окажется в какой-нибудь другой точке мира», — написал он.

Хржановский и его команда смонтировали 13 полнометражных фильмов и несколько сериалов из более чем 700 часов пленки, отснятой за четыре года. Начиная с 12 октября эти фильмы должны были демонстрироваться в Берлине под общим названием «Свобода». Команда Berliner Festspiele сообщала, что это будет «встреча с иной реальностью, созданной гигантской инсталляцией». Специальное устройство показывало бы посетителям перформансы Абрамович и Карстена Хеллера, а также концерты российского дирижера греческого происхождения Теодора Курентзиса.

Мероприятие в Берлине должно было стать частью долгожданного кинопроекта Хржановского «Дау» — многосерийного фильма о советском физике, лауреате Нобелевской премии Льве Ландау, который режиссер снимал с 2007 по 2011 год в Харькове. Декорации Харьковского физико-технического института, где Ландау работал в 1930-х годах, были возведены на месте заброшенного бассейна «Динамо», а их площадь превысила 6 тыс. кв. м. Проект c самого начала реализуется при финансовой поддержке Phenomen Trust, основанного российским бизнесменом Сергеем Адоньевым.

Самое читаемое:
1
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
2
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
3
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+