18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Второй The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL открылся в Москве

Премьера фильма «Мэпплторп» в Музее современного искусства «Гараж» собрала поклонников кино и искусства

Наша газета представила второй фестиваль фильмов об искусстве The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL, который проходит в Москве с 17 по 23 сентября. В Музее современного искусства «Гараж» состоялось торжественное открытие фестиваля. Его гости увидели единственный художественный фильм в фестивальной программе этого года — «Мэпплторп», успешный дебют документалистки Онди Тимонер в новом для нее жанре, завоевавший приз зрительских симпатий на Tribeca Film Festival в Нью-Йорке. Драма рассказывает о жизни культового фотографа и близкого друга Патти Смит Роберта Мэпплторпа, поиске своего стиля и богемной жизни Нью-Йорка 1970–1980-х.

Гостей открытия The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL приветствовали директор музея «Гараж» Антон Белов и президент фестиваля, издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова. Программный директор фестиваля Марина Торопыгина рассказала зрителям о том, что их ждет на фестивальных площадках — а их число увеличилось: к «Гаражу», Третьяковской галерее и Центру документального кино присоединились кинотеатр «Пионер» и Мультимедиа Арт Музей.

В числе первых зрителей The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL были продюсер Илья Стюарт и актрисы Светлана Устинова, Ольга Ефремова и Александра Ревенко, бизнесмен Леонид Огарев и певица Миранда Мирианашвили, журналист и документалист Антон Желнов, директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева, художница Александра Вертинская, арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова, журналист Денис Катаев и другие гости.

Билеты на The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL можно приобрести здесь.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+