18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Хозяйка картины Джотто стоимостью £10 млн добивается в суде ее свободного перемещения

Произведение было приобретено как работа неизвестного художника XIX века, а позднее атрибутировано Джотто. Теперь итальянские власти считают работу исключительно важной культурной и исторической ценностью

Коллекционер Кейтлин Симонис, которая приобрела картину «Мадонна с младенцем» в 1990-х годах за £3,5 тыс., собирается подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона о том, что работа была вывезена из Италии в Великобританию незаконно. В 2015 г. Симонис обратилась в Английский искусствоведческий совет с просьбой выдать ей бессрочную экспортную лицензию ЕС, планируя перевезти картину XIV в. во фрипорт в Цюрихе. Ее заявку отклонили, а 23 июля нынешнего года судья Сью Карр подтвердила решение Английского искусствоведческого совета об отказе в выдаче разрешения. Основной аргумент: так как в 2007 г. произведение было вывезено из Италии в Великобританию незаконно, совет не имеет права выдать на него экспортную лицензию.

По словам представителя Симонис Дэниела Макклина из лондонской юридической фирмы Howard Kennedy, хозяйка картины планирует подать апелляцию на том основании, что фигурирующие в деле итальянские законы несовместимы с принципом свободного перемещения ценностей в ЕС.

Проведенные в 1990-е гг. реставрация и изучение картины дали основания атрибутировать ее мастеру Раннего Возрождения Джотто (ок. 1267–1337) или его школе, и теперь, согласно вынесенному судом решению, «итальянские власти считают работу исключительно важной культурной и исторической ценностью». Начиная с 1992 г. судьба картины неразрывно связана с чередой выдававшихся и аннулировавшихся документов на вывоз, а также зачастую противоречащих друг другу судебных постановлений. В их числе полученное в 1999 г. от итальянских властей разрешение на временный ввоз, позволявшее ввезти произведение в Италию из США и вывезти его в другую страну ЕС в течение пятилетнего периода. 

Затем, в 2000 г., министерство культурного наследия и культурной деятельности выпустило декрет, аннулировавший все выданные ранее лицензии на том основании, что в результате проведенной в 1990-е гг. реставрации картина «стала другим произведением искусства». Симонис обжаловала его, и Региональный административный трибунал Лацио признал декрет 2000 г. недействительным.

В 2004 г. министерство выпустило еще один аналогичный декрет, который Симонис также успешно обжаловала. Вскоре Симонис вывезла картину в Великобританию.

Как следует из материалов дела, итальянские власти обратились к Английскому искусствоведческому совету с заявлением о том, что «вывоз картины из Италии незаконен». В 2017 г. Английский искусствоведческий совет пришел к выводу, что может выдать Симонис только лицензию на вывоз работы в Италию, чтобы вопрос о выдаче лицензии на ее экспорт в Швейцарию решало итальянское министерство культурного наследия.

Проанализировав экспертное заключение по итальянскому законодательству, судья Карр пришла к выводу, что истец должна была получить новую лицензию на вывоз, поскольку к тому моменту пятилетний срок действия прежних истек. При этом она оставила за сторонами право на его апелляцию.

Самое читаемое:
1
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
Официально подтверждено, что автором затерянного в горах Каталонии шале является Антонио Гауди. Открытие объекта для публики планируется летом — в дополнение к программе мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти архитектора
08.04.2026
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
2
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
Кичка, сорока, венец, коруна — эти и другие предметы русской старины из прославленной коллекции Натальи Шабельской, впервые собранные из разных музеев России, показывают на большой выставке
09.04.2026
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
3
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
4
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
5
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
6
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
7
Дом Мельникова после реставрации планируется открыть осенью
Все основные реставрационные работы в здании завершены, идет согласование документации и юридическая сдача объекта. Восстановлением мемориальной обстановки в музее займутся на следующем этапе
14.04.2026
Дом Мельникова после реставрации планируется открыть осенью
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+