18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Аукцион русского искусства в Монако

Аукционный дом Hermitage Fine Art предлагает редкие рукописи и автографы, живопись и графику, ювелирные изделия и предметы роскоши из частных коллекций

Торги аукционного дома Hermitage Fine Art включают более 800 лотов и состоятся 29 и 30 июля в отеле «Метрополь Монте-Карло». Аукцион пройдет в три части.

Первая часть («Русское искусство», 29 июня, начало в 14.00) объединяет произведения живописи и графики XIX–XX веков. Среди них — «Портрет девушки в красном берете» Константина Маковского и пастель Зинаиды Серебряковой «Портрет доктора Кривошеина». Представлены и работы современных художников Татьяны Назаренко, Игоря и Алексея Новиковых. В тот же раздел включен и интересный «Семейный портрет Орловых» (1846) кисти венецианского живописца XIX столетия Козрое Дузи.

Украшение каталога — коллекция серебра ювелирных фирм Карла Фаберже и Павла Овчинникова, изделия фарфорового завода Гарднера, предметы от старейшего в Европе производителя фарфора — Императорского фарфорового завода, основанного в Санкт-Петербурге в 1744 году по указу императрицы Елизаветы I, дочери Петра Великого.

Второй раздел торгов будет посвящен манускриптам, фотографиям и автографам знаменитостей (30 июня, начало в 11.00). Hermitage Fine Art собрал на аукционе уникальные исторические материалы со всего мира, начиная с XVIII века и до настоящего времени. Будет представлен большой раздел автографов и писем крупных французских политиков и писателей, русских культурных и литературных деятелей, английских и американских ученых, фотографии и автографы мировых знаменитостей. Среди них, например, письма императора Наполеона Бонапарта, письмо-автограф английского натуралиста и путешественника Чарльза Дарвина, автографы Альберта Эйнштейна, Пабло Пикассо и Чарльза Диккенса. Можно будет приобрести рукописи Александра Блока и Надежды Тэффи, письма Антона Чехова и Максима Горького, издание «Сюита для оркестра: Ор. 43» с автографом и дарственной надписью великого русского композитора Петра Чайковского.

Каталог также включает в себя подборку выдающихся фоторабот XX века таких мастеров, как Александр Родченко, Лев и Александр Бородулины. Интересно, что Hermitage Fine Art готовит к публикации интервью с легендой спортивной фотографии Львом Бородулиным, в котором он вспоминает о своем самом интересном спортивном фоторепортаже, рассказывает о Borodulin Collection — одном из крупнейших в мире собраний советской фотографии — и о том, какие работы сына Александра ему нравятся больше всего. В свою очередь, Александр Бородулин говорит о том, кто стал его проводником в мир моды и почему так важно знать историю фотографии, делится воспоминаниями о встрече в Париже с принцессой Монако Стефанией и о ее фотосессии. Фотография принцессы является одним из лотов на аукционе Hermitage Fine Art.

Третий раздел торгов отдан ювелирным изделиям и часам (30 июня, начало в 15.00). На них будут проданы предметы крупнейших ювелирных брендов, таких как Cartier, Van Cleef & Arpels, Tiffany и Buccellati.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+