18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Потерянные $13 млн: коллекционер против Джеффа Кунса и галереи Гагосяна

Коллекционер Стивен Тананбаум подал в суд на Джеффа Кунса и Gagosian Gallery за многолетнее оттягивание сроков доставки уже оплаченных произведений

Коллекционер Стивен Тананбаум подал на художника Джеффа Кунса и Gagosian Gallery иск в Верховный суд штата Нью-Йорк. Тананбаум утверждает, что за пять лет они так и не доставили ему три скульптуры, за которые он заплатил более $13 млн аванса.

В написанном примечательно высоким слогом обращении адвокат коллекционера Аарон Ричард Голуб цитирует «Гамлета» Уильяма Шекспира, а также утверждает, что Кунс и галерея нарушили контракты, несколько раз подряд отодвигая сроки доставки трех скульптур: «Венеры из воздушных шариков», «Эроса» и «Дианы». Представители галереи говорят, что причиной задержки стали технические трудности, однако Голуб отвергает эти аргументы, называя их «пустыми отговорками», и утверждает, что обещания закончить произведения к названному сроку были «обманом с самого начала».

«Коллекционеры даже не подозревают, что, подписав контракт, они попадут в нелогичный и непрозрачный мир Ларри Гагосяна и Джеффа Кунса, в котором не будут знать, как получить оплаченные скульптуры, — говорится в иске, — и ведется ли над ними вообще работа; при этом от них будут бесконечно требовать все новых и новых взносов». По словам Голуба, речь идет о «банальной жульнической финансовой схеме».

В сентябре 2013 года Тананбаум, специалист по управлению финансовыми активами, заключил соглашение о покупке скульптуры из нержавеющей стали «Венера из воздушных шариков (маджента)» размером 2,5 м на 1,6 м, которая должна была быть закончена в декабре 2015 года. Общая сумма, выплаченная коллекционером за эту работу, составила $6,4 млн. Позднее сотрудники Gagosian Gallery сообщили ему, что произведение будет готово в сентябре 2016 года, затем срок доставки перенесли на июнь 2018 года, а после — на август 2019 года. В иске говорится: «Сейчас, через четыре с половиной года после заключения контракта на покупку „Венеры из воздушных шариков“, неясно, началась ли вообще работа над ней».

Коллекционер заявляет об аналогичных проблемах в связи со скульптурами «Эрос» и «Диана». За последнюю он заплатил более $4 млн. Ни Кунс, ни представители галереи комментариев не дали.

Напомним, что Джефф Кунс — один из самых дорогих здравствующих художников в мире. Его «Оранжевая собака из воздушных шариков» в 2013 году была продана на Christie’s почти за $60 млн. Неудивительно, что коллекционеры со всего мира образовывают за его работами многолетнюю очередь.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+