18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Гараж» и BMW поддержат science art

Открыт прием заявок на новую грантовую программу для молодых художников «Искусство и технологии»

Победители конкурса проектов в области IT-технологий, инженерии и science art будут получать ежемесячную стипендию в размере 30 тыс. руб. на протяжении года и смогут воплотить свою идею в жизнь: на реализацию указанного в их заявке проекта выделят 750 тыс. руб. Кроме того, авторы лучших проектов отправятся в Мюнхен, где посетят музей BMW.

Подать заявку на грант могут молодые художники и участники арт-групп в возрасте от 18 до 35 лет. Выбором победителей займется экспертный совет, куда войдут директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, глава направления международных культурных проектов BMW Group Томас Гирст, старший куратор музея «Гараж» Екатерина Иноземцева и руководитель отдела кино и медиаискусства Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ольга Шишко.

Как сообщает пресс-служба «Гаража», «приоритетными качествами являются неординарность мышления, работа с новыми технологиями, убедительность и логика художественных решений, реализуемость заявленного проекта и его соответствие бюджету гранта». Подробнее о порядке подачи заявки и грантовой программе «Искусство и технологии» — на сайте музея «Гараж».

Материалы по теме:
«Гараж» распределил гранты
Самое читаемое:
1
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
2
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
3
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, один из ведущих искусствоведов, занимавшихся отечественной живописью XVIII века, скончался в возрасте 76 лет
30.07.2026
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
7
Культурное топливо: открылась выставка про архитектуру автозаправок
В корпусе «Руина» Музея архитектуры работает выставка «АЗС. Архитектура заправочных станций», с академической добротностью и дизайнерской яркостью рисующая историю автомобильной цивилизации нашей страны
29.07.2026
Культурное топливо: открылась выставка про архитектуру автозаправок
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+