18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Шон Скалли: «Когда в искусстве появляется политический аспект, оно глупеет»

Один из самых дорогих современных художников-абстракционистов, чья выставка «Лицом на Восток» открылась в Мультимедиа Арт Музее, рассказал о независимости, дзене и своей коллекции искусства

Ваша самая большая ретроспектива «Следуй за сердцем» проходила в Пекине. Почему именно там? Есть ли у нынешней московской выставки какие-нибудь пересечения с ней?

Когда меня пригласили в Китай, я был очень удивлен. Тогда я даже не рассчитывал там выставляться. Но выставка оказалась настолько успешной, что после этого прошла еще в пяти музеях по всему миру. Часть тех работ будет показана и в Москве, ведь это хоть и небольшая, но ретроспектива.

Что касается названия, то меня всегда интересовало «другое»: другие точки зрения, противоположности, обратные стороны, поэтому, находясь на Западе, я смотрю на Восток. Наши чувства, наше восприятие искусства контролируются случайностями: тем, кем мы родились, мужчиной или женщиной, в каком обществе воспитывались, где росли. Меня всегда волновало, как можно избежать влияния этих случайностей. И потом, я слишком много читал о буддийской философии, чтобы игнорировать восточный тип мышления и восприятия мира.

Наверное, этим и объясняется то, почему ваше творчество так популярно в Китае.

Может быть. Мои работы медитативны, в них можно почувствовать дзен, а китайцы очень открыты ко всему. В них, в отличие от нас с вами, поменьше цинизма.

Есть ли какая-то политическая составляющая в вашем искусстве?

Мои работы аполитичны. Когда в искусстве появляется политический аспект, оно, на мой взгляд, глупеет и вдобавок не задерживается в истории надолго. Любая политика — это временно. Когда я работаю над картиной, то внутренне пуст и проникаюсь молчанием вселенной. Но иногда во мне пересиливает желание что-то сказать. Например, на моей свежей работе «Привидение» (2017) изображен американский флаг, где все звезды осыпались и их место занимает пистолет. Я создавал картину, размышляя о массовых убийствах и терактах. Глубокое заблуждение считать, что искусство остается послом гуманизма в современном мире.

Почему вас изначально привлекло именно абстрактное искусство?

Я выбрал абстракцию, потому что мне нравится универсальность, своего рода общность. Мне никогда не хотелось создавать искусство как следствие, ограничивать себя чем-либо. Мое искусство интернационально, независимо, поэтому его можно выставлять везде.

В одном из видео на вашем YouTube-канале вы рассказываете о повлиявших на вас художников. Среди них — французский абстракционист Серж Поляков. Кто из художников интересен вам сейчас и почему?

Мне очень близок Поляков, несколько его работ есть в моей коллекции. Кстати, у меня довольно большое собрание. В последнее время мне очень нравятся работы афроамериканской художницы Рене Эстальд из Вашингтона, калифорнийца Томаса Мюллера, плакаты и фотографии Барбары Крюгер — это мощные заявления о том, что люди по большей части язвительны, грязны, полны пошлости, что все зациклены на деньгах и на том, как их оценят другие. Еще мне очень нравится Филип Гастон, коралловая тональность его работ…

Как давно вы коллекционируете?

Я бы не сказал, что я серьезный коллекционер. Искусство за миллионы не для меня. Но уже где-то лет 25 я покупаю то, что мне нравится. Например, посмотрите на эту работу французской художницы Мари Рокфор — прекрасный портрет двух маленьких детей (показывает фото на телефоне. — TANR). Он напоминает русскую живопись XIX века. Но русская живопись очень дорога для меня, приходится искать аналоги.

Колорит и тематика ваших работ менялись с годами…

Потому что менялось мое настроение! Изображаемое становилось более сгущающимся, уплотненным. Недавние работы, например «Арль — Винсент» 2015-го, даже несколько перегружены и более приторны. Становился ярче цвет моих работ. Думаю, это напрямую связано с событиями в моей жизни. Мой сын Ойсин сейчас всегда рядом со мной, и я очень счастлив! Посмотрите (снова показывает фотографии на телефоне. — TANR), это он сидит на тыкве — мы празднуем Хэллоуин, а это его день рождения — мы устраивали вечеринку в моей студии, приглашали даже заклинателя змей. Вы ведь знаете о трагедии, которая произошла в 1983 году с моим старшим сыном: он погиб в автокатастрофе. Это буквально свело меня с ума, я был опустошен, как говорится, побывал на обратной стороне. Вы почувствуете это в монохромных работах, которые есть на выставке. Но теперь у моей жизни вновь появился стержень. Я рисую своего сына. Может, попросить Ольгу (Ольга Свиблова, куратор выставки «Лицом на Восток» и директор МАММ. — TANR), чтобы в следующий раз она включила эти портреты в выставку? Но я делаю и другие серии, посвященные, например, греческой архитектуре. Об этом был проект «Дорическое» в Музее Бенаки в Афинах.

А почему на выставке нет ваших скульптур и рисунков?

Это решение куратора. Но в Интернете есть фильм о том, как я создаю рисунки и эскизы картин: я вспоминаю сделанные на iPhone фото и буквально за минуту срисовываю сюжет со снимка. Эскизы действительно прекрасные. Еще я люблю миниатюры: оставлять рисунки на салфетках в кафе, складывать блокнотные листы и делать крошечные картинки. В МАММ сейчас проходит отличная выставка Константина Бранкузи. Вы видели рисунки там? Они прекрасны!

Хочется побольше узнать о вашей дружбе с ирландским поэтом, Нобелевским лауреатом Шеймасом Хини (1939–2013). Вам удалось поработать вместе?

Мы собирались сделать несколько проектов, в частности я планировал иллюстрировать его книгу, но не успел. Как мне кажется, его стихотворения близки моему творчеству, и я его очень любил. Его «Лесная дорога» вдохновила меня на большую деревянную скульптуру «Коробки воздуха» (2015). Это религиозное произведение о том, что действительно всем нам нужно.

В вашей американской студии накануне произошла кража, вором оказался ваш помощник. Как вы на это отреагировали?

Сначала мне позвонили из аукционного дома, уточнили, собираюсь ли я продавать свои работы. Не знаю, как Артуро мог оказаться настолько глупым, что просто отнес мои картины в Bonhams. Он что, рассчитывал, что я не узнаю? В любом случае он за это поплатился и сейчас находится под арестом. О наказании пока не говорят, хотя, честно говоря, мне жаль его. Я не собираюсь зацикливаться на этом. Буду работать дальше. Сейчас я увлекся фигуративностью, часто рисую сына.

Мультимедиа Арт Музей Москва
Шон Скалли. Лицом на Восток
До 10 декабря

БИОГРАФИЯ
Шон Скалли
Художник

Родился 30 июня 1945 года в Дублине. Живет в Барселоне, Мюнхене, Нью-Йорке. Окончил Центральную лондонскую школу искусств и дизайна, Школу искусств Кройдона, Ньюкаслский университет. Дважды номинант Премии Тернера, член Королевской академии художеств. Работы Скалли находятся в коллекциях крупнейших музеев и галерей мира, включая Музей современного искусства и Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, Галерею Тейт в Лондоне. В 1973 году состоялась первая выставка художника в лондонской галерее Rowan Gallery. В 1985-м в США его работы выставлялись в Музее Карнеги и Музее изящных искусств Бостона. Большая ретроспектива «Следуй за сердцем» прошла в 2013 году в Пекине. В 2015 году его выставка открылась в барселонском монастыре Санта-Сесилия де Монтсеррат, над реставрацией которого работал художник. На майском аукционе Sotheby’s в США работа Шона Скалли «Земляное море» (Landline Sea) ушла за €1,2 млн. В Гонконге за €1,1 млн на торгах Phillips была продана картина «Стена зеленого света» (Wall of Light Green).

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
4
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
5
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
В собрании столичного музея есть предмет, в истории которого соединяется невероятное: бухарский эмир, русский царь, античный философ
08.05.2026
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
6
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
В Нью-Йорке прошли аукционы искусства ХХ века и современного искусства, принесшие несколько громких рекордов и подтвердившие, что нет ничего лучше известных имен — касается ли это художников, коллекционеров или красивых женщин
25.05.2026
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
7
История галереи, предложившей Америке «другое искусство»
Художественная жизнь США в период между двумя мировыми войнами не перестает привлекать внимание исследователей. Одна из них, Джулия Мэй Боддевин, посвятила свой новый труд нью-йоркской галерее Валентайна — институции важной, но почти забытой
22.05.2026
История галереи, предложившей Америке «другое искусство»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+