18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Третьяковка во Владивостоке откроется в дореволюционных магазинах

В конце XIX — начале ХХ века в здании размещались магазины японских предпринимателей

Как рассказала TANR генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, для будущего филиала музея во Владивостоке выбрано построенное японскими предпринимателями на рубеже XIX–XX веков здание на Алеутской улице, неподалеку от Приморской государственной картинной галереи и филиала Государственного Эрмитажа. «В нем можно не только показывать выставки из нашего собрания, но и проводить концерты, показывать кино и реализовывать образовательные программы для разной аудитории, — сообщила Зельфира Трегулова. — Концепция филиала состоит в том, чтобы привнести все, что мы делаем в Москве, в самый далекий регион, Приморский край».

Планируется, что в дальневосточном филиале не будет постоянной экспозиции, поскольку это значительно ограничило бы возможности передачи предметов из коллекции на временные выставки. Кроме собственных проектов, филиал будет принимать выставки из других музеев, в том числе китайских и японских. Время открытия пока не определено: здание прежде необходимо приспособить под музейные нужды. Пока представительство Третьяковки временно разместится в здании Приморской картинной галереи, где ему выделили 600 кв. м. Эти площади станут современным выставочным пространством, оснащенным необходимыми климатическими системами и системами безопасности. «Это, конечно, потребует серьезных строительных и ремонтных работ всего здания. Мы не можем сделать там внутри ларец для Третьяковской галереи, оставив остальные помещения в том состоянии, в котором они находятся сейчас», — добавляет Зельфира Трегулова.

До конца 2017 года Третьяковка планирует два выставочных проекта в Приморской картинной галерее. С 5 по 24 сентября там покажут «Март» (1895) Исаака Левитана. По словам директора Третьяковской галереи, картина крайне редко покидает музей: «Это очень правильная работа, демонстрирующая, что мы готовы во Владивостоке делать все по гамбургскому счету и что мы хотим выдерживать очень высокий уровень выставок, подачи и интерпретации». Вторым проектом станет выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», открывающаяся 28 ноября. «Этот проект специально сделан для Владивостока. Нас часто спрашивают: „Можно ли взять у вас передвижную выставку?“ — и каждый раз приходится отвечать, что мы не делаем передвижных выставок, а придумываем для каждого конкретного места свой проект», — рассказала директор ГТГ.

Вопрос открытия представительства Третьяковской галереи во Владивостоке поднимался еще год назад на Восточном экономическом форуме, где обсуждалась перспектива создания в городе филиалов крупнейших музеев. Позднее, в конце сентября 2016 года, был представлен проект центра «Эрмитаж — Владивосток» в бывшем торговом доме «Кунст и Альберс», реставрация которого должна была завершиться к зиме 2017 года, однако подрядчик на выполнение строительно-монтажных работ с комплексной реконструкцией с элементами реставрации до сих пор не найден. Также свой филиал во Владивостоке планирует открыть Государственный центр современного искусства, входящий в состав РОСИЗО.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
6
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+