18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

The Art Newspaper Russia запускает свой кинофестиваль

Фильмы о Ван Гоге, Гогене, Джакометти и другие посвященные искусству кинопремьеры покажут в Москве с 8 по 17 сентября на The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL

Газета The Art Newspaper Russia запускает первый фестиваль фильмов об искусстве, который пройдет с 8 по 17 сентября в Москве и представит их до выхода в широкий прокат. В программу The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL вошли четыре художественные и одна экспериментальная лента участников и победителей Каннского, Берлинского и Московского кинофестивалей.

«Организовать в Москве фестиваль фильмов об искусстве мы решили в этом году, хотя идея возникла давно. Я очень люблю кино и искусство, поэтому никогда не пропускаю фильмы о художниках, творчестве и арт-мире. Для зрителей мы подобрали картины о четырех знаменитых европейских художниках и удивительно красивый иранский фильм „24 кадра“», — говорит об идее создания фестиваля издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова.

Последним дням жизни и загадочной смерти Винсента Ван Гога посвящен анимационный фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент», который критики уже назвали «потенциальным хитом 2017 года». Его техника уникальна и используется впервые в мире: кино складывается из 65 тыс. картин-кадров, каждый из которых написан масляными красками на холсте в манере великого мастера. В центре сюжета — расследование смерти художника, которое пытаются вести герои его картин, почтальон Жозеф Рулен с сыном Арманом.

Кинобиография «Гоген. В поисках рая» с Венсаном Касселем в главной роли рассказывает о жизни художника на Таити, куда он сбежал из шумного Парижа и создал немало шедевров, вдохновившись любовью к новой музе, островитянке Техуру. Богемный Париж более позднего периода, 1960-х годов, стал фоном, на котором разворачивается драма «Последний портрет» о закате жизни Альберто Джакометти. Скульптор и художник, устав от привычного течения жизни, внезапно увидел ее новые горизонты в общении с позировавшим ему критиком Джеймсом Лордом. Его сыграл звезда фильмов Дэвида Финчера и Гая Ричи Арми Хаммер, а Джеффри Раш за роль Джакометти был удостоен приза Берлинского кинофестиваля.

Также зрителей ждет снятая к 100-летию со дня смерти Огюста Родена романтическая лента Жака Дуайона «Роден» о взаимоотношениях скульптора и Камиллы Клодель, его возлюбленной и ученицы.

Фильм «24 кадра» представит в Москве продюсер Ахмад Киаростами. Основатель фестиваля иранского документального кино Docunight, он завершал экспериментальную картину о специфике образа в живописи и кино после смерти работавшего над ней отца — режиссера, лидера иранской «новой волны» Аббаса Киаростами.

Старт фестивальной программе даст показ получившего «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах фильма «Квадрат» Рубена Эстлунда. Он состоится на торжественном открытии The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL в летнем кинотеатре музея «Гараж» Garage Screen 5 сентября, за два дня до выхода картины в официальный прокат.

Фильмы из программы фестиваля можно увидеть на трех площадках: в Государственной Третьяковской галерее, Музее современного искусства «Гараж» и Центре документального кино. Полное расписание представлено здесь.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+