18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

10 апреля: утренний дайджест новостей

Екатерина Деготь назначена директором фестиваля современного искусства «Штирийская осень» в Австрии, «Маски скорби» Эрнста Неизвестного планируют установить в Екатеринбурге, замдиректора музея-заповедника «Петергоф» арестован за растрату

Екатерина Деготь назначена директором австрийского фестиваля современного искусства «Штирийская осень». Как сообщается на официальной странице фестиваля в Facebook, художественный руководитель кельнской Академии мирового искусства Екатерина Деготь в 2018 году сменит на этом посту куратора Веронику Кауп-Хаслер.


«Маски скорби» Эрнста Неизвестного планируют установить в Екатеринбурге в августе 2017 года. Об этом на открытии мемориальной доски на доме, в котором жил скульптор, в минувшее воскресенье рассказал президент Уральского центра монументального искусства Иван Дубровин. Как передает ТАСС, работа над скульптурной композицией уже начата. Как и одноименный памятник в Магадане, она будет посвящена жертвам политических репрессий.


Заместитель директора «Петергофа» помещен под домашний арест. Виктора Сорокина подозревают в растрате не менее 5,4 млн руб. при проведении реконструкции пассажирского причала в Нижнем парке музея-заповедника. Как сообщила «Фонтанка.ру», в 2014 году качество проделанной работы высоко оценил бывший замминистра Григорий Пирумов, который сейчас проходит по «делу реставраторов».


Метрополитен-музей получил от коллекционеров Чарльза и Валери Дикер 91 произведение искусства индейцев. Artdaily уточняет, что возраст экспонатов варьируется от II до начала XX века. Ранее музей уже получил от супружеской пары 20 работ, созданных коренными американцами. Вместе с новым даром они будут выставлены в американском крыле MET в 2018 году.


Первый городской фестиваль «Дни авангарда» пройдет в столице с 21 по 23 апреля. В рамках проекта в доме-коммуне Наркомфина, Дворце культуры ЗИЛ, хлебозаводе № 9, Хавско-Шаболовском жилмассиве и ряде других локаций будут идти дневные и ночные экскурсии, лекции, мастер-классы и концерты, посвященные наследию 1920-х годов. Подробности на сайте фестиваля.


Проект поддержки молодого искусства «Старт» «Винзавода» объявил нового куратора. Как сообщает Colta.ru, в сезоне-2017/2018 им будет искусствовед и куратор Вера Трахтенберг. В ее ближайших планах — провести серию портфолио-ревю в московских художественных и творческих вузах. Открытие первой выставки запланировано на июнь.


Число посетителей федеральных музеев России превысило 120 млн человек в год. Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил на итоговом заседании ведомства. Он также отметил, что рост доходов музеев с 2012 по 2016 год составил 225%. «Это деньги не только от билетов, но и огромной расширенной продажи альбомов изобразительного искусства, книг. Наши люди по-настоящему любят и тянутся к искусству», — сообщил министр.


Музей Виктории и Альберта объявил о планах создания фотоцентра. Кроме снимков музейного фонда, в экспозицию войдет переданный год назад из Национального музея медиа (NMM) в Брадфорде архив из 400 тыс. снимков Королевского фотографического общества. Открытие центра запланировано на 2018 год.


Распятие работы Микеланджело возвращается во Флоренцию. Работа, которую художник предположительно создал в 18-летнем возрасте, после гастролей по Италии снова оказалась в церкви Санто-Спирито. Известно, что будущий великий мастер Возрождения вырезал распятие в качестве благодарности за разрешение изучать анатомию на трупах умерших в госпитале при церкви людей. Подробности на сайте.


Полиция Турции конфисковала картину, приписываемую Пикассо. Как передает ТАСС, полотно, подписанное именем Пикассо и датированное 1939 годом, планировали продать на черном рынке за $5 млн. Предполагается, что работа была украдена из Иракского государственного музея. Подлинность произведения еще предстоит установить. На картине, как сообщают местные СМИ, изображен улыбающийся молодой человек.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
09.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+