18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Метрополитен-музей осваивает виртуальную реальность

The Met Cloisters, филиал нью-йоркского музея, подготовил к выставке готических четок дополнительную программу: возможность виртуально попасть внутрь резных изделий из самшита на специальных экскурсиях и сайт с каталогом-резоне произведений

Выставка «Маленькие чудеса. Готические миниатюры из самшита» открылась на прошлой неделе в Cloisters — филиале Метрополитен-музея, посвященном средневековому искусству. На ней представлено редкое собрание из 50 крошечных деревянных изделий для религиозной медитации. Отдельные бусины, украшенные фигурками ангелов и демонов, зачастую не превышают 5 см в диаметре. Четки выполнены из самшита, разновидности вечнозеленого кустарника.

«Когда люди видят эти предметы, им хочется попасть внутрь», — говорит Анна Серрано, директор по цифровым технологиям канадского киноцентра Media Lab, куратор проекта «Маленькие чудеса. Опыт виртуальной реальности», позволившего посетителям музея проникнуть в резные произведения искусства. Выставка, организованная Метрополитен-музеем, Художественной галереей Онтарио и Рейксмузеумом, продлится до 21 мая, но окунуться в виртуальную реальность можно было только в течение четырех дней (27 февраля проект завершился).

«Маленькие чудеса» — первый случай, когда такое большое количество резных фигурок XVI века удалось представить вместе. Для медиевистов и тех, кто не успел попасть на сеансы высокотехнологичных экскурсий и не сможет добраться до музейной экспозиции в ближайшие месяцы, будет полезен сайт, где выложен каталог-резоне собрания с макрофотографиями и подробным описанием каждого экспоната.

«Идея провести эксперимент с виртуальной реальностью возникла, когда мы задумались о том, что открыть бусины невозможно, — рассказывает один из авторов выставки, дизайнер интерактивных проектов Приам Живор. — Мы создали очень точные увеличенные модели четок и разделили их на множество частей. До сих пор никто ничего подобного не делал».

Рентгеновское сканирование и микрокомпьютерная томография обнаружили, что уникальные предметы были собраны из кусочков: шар из самшита разрезался на тоненькие диски, каждый из которых обрабатывал один подмастерье. Затем мастер склеивал готовые фрагменты, скрывая швы внутри бусины. Технология виртуальной реальности позволила посетителям уменьшиться до размера фигурок и самим стать участниками библейских сцен, изображенных на готических шедеврах из Нидерландов.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
7
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+