18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Художники вышли на «Арт-проспект» в Петербурге

В Санкт-Петербурге 22 сентября открылся пятый фестиваль паблик-арта «Арт-проспект». В течение четырех дней можно увидеть почти 30 проектов российских и зарубежных художников, занявших один из исторических районов города — петербургскую Коломну.

Фестиваль «Арт-проспект», инициатором которого выступает международный фонд поддержки культуры и искусства CEC ArtsLink, проходит в Петербурге ежегодно с 2012 года. Местом первых двух фестивалей стали дворы вокруг Литейного проспекта, дальше фестивальный паблик-арт переместился на Петроградскую сторону, в прошлом году художники попробовали исследовать удаленный от центра район около Лесотехнической академии. Хотя пару раз происходили конфликты с жителями или чиновниками из-за размещения объектов искусства, за прошедшее время сложился формат публичного высказывания современных художников в рамках «Арт-проспекта» — очень деликатное вторжение в ткань обыденной жизни средствами contemporary art. Впрочем, эта открытая интонация фестиваля не всегда способна побороть бытующее среди горожан настороженное отношение к представляемому искусству. Действительно, в ситуации стремительно убывающей в последние годы общественной жизни все сложнее находить место для искусства в общественном пространстве.

Местом проведения фестиваля в этом году стал кусок петербургского района Коломна между Мойкой и каналом Грибоедова — пространство исторически и культурно насыщенное и в то же время неоднородное социально. Штабом «Арт-проспекта» был сделан пребывающий многие годы в статусе креативного пространства особняк в переулке Пирогова, где некогда находилось Общество немецких ремесленников «Пальма». Участвующие в фестивале художники — помимо россиян, это авторы из Норвегии, Польши, США, Финляндии, Швейцарии, многие из которых специализируются в области социальнововлеченного искусства, — получили для разработки самую общую тему «Диалог». Местами этого диалога с жителями стали обозначенные на карте района полтора десятка точек, где разместились почти 30 различных проектов. Еще несколько участников спецпроекта покажут свои работы в саду Музея Ахматовой. Кроме того, запланирована экскурсионная программа фестиваля и дискуссии о паблик-арте.

На пятом «Арт-проспекте» наибольшее количество звуковых инсталляций. Разные художники — швейцарец Йорг Кеппль, американская группа Ludicity (Сара Баррел и Эндрю Симпсон), молодые петербургские авторы Никита Селезнев, Александра Гарт, участники группы «Север-7» — выбрали звук как самое эфемерное и вместе с тем самое навязчивое средство воздействия. Особенно ярко его тоталитарная природа проявлена в работе Никиты Селезнева «Фонационные связи»: с высоты башни ДК связи — здания конструктивистского обличья, перестроенного из немецкой реформатской кирхи, — разносится коллаж из невнятных радиотрансляций, гула марширующих колонн, эха далекой музыки, что заставляет идущих мимо горожан недоуменно поднимать голову к небу.

Другим популярным жанром в программе нынешнего фестиваля оказался перформанс. Так, серию кулинарных мастер-классов с местными жителями решила проводить начинающий куратор Надежда Чернякевич: в рамках ее перформанса в одном из дворов пара пожилых местных жительниц пекла вафли, причем первый блин, как всегда, выходил комом. В контексте фестиваля паблик-арта все это действие, снабженное обязательными отсылками к Леви-Строссу и прочим философам, оказалось полно нескрываемого колониалистского пафоса. Наоборот, перформанс Николауса Рюгга «Портрет с зеленой тумбочкой» был чужд любого высокомерия: художник предлагал всем желающим сфотографироваться в передвижном интерьере, важная деталь которого — обыкновенная тумбочка, выкрашенная зеленой краской.

В этом году на фестивале было не так много масштабных пластических объектов в традиционных художественных техниках. Постоянный участник «Арт-проспекта» Александр Шишкин-Хокусай на этот раз поселил своих полусказочных персонажей — девочек и волка — в садике Юсуповского дворца, замаскировав нарисованную на фанерном щите корягу среди настоящих кустов и деревьев. Другой старожил фестиваля, Александра Гарт, дополнила пастелью заборные граффити на стенах домов, превратив их в романтические рисунки. По сравнению с этими работами многометровому рисунку Стаса Багса обеспечена долгая жизнь: после опроса местных жителей художник изобразил на брандмауэре пятиэтажного дома одуванчик — два желтых, а третий уже побелел. Кажется, этот особенно любимый горожанами сорный цветок вполне годится для того, чтобы символизировать место и положение паблик-арта в российском общественном пространстве.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+