18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Николас Серота покидает Тейт после трех десятилетий на посту директора

В феврале следующего года после 28 лет работы Николас Серота покинет пост директора галереи Тейт, чтобы стать новым председателем Художественного совета Англии. Об этом стало известно 7 сентября, всего через несколько месяцев после открытия нового крыла Тейт Модерн (Суитч-Хаус). Для многих эта новость оказалась сюрпризом, несмотря на то что слухи о подобных планах уже ходили и впервые появились в прессе на страницах газеты Sunday Times.

Сказать, что главная заслуга Николаса Сероты состоит в том, что за время его руководства он преобразовал Тейт, открыв в 2000 году Тейт Модерн, а еще раньше, в 1993 году, — Тейт в Сент-Айвз, — значит не сказать практически ничего. Вскоре после прихода Сероты из лондонской галереи Whitechapel в 1988 году также были открыты Тейт в Ливерпуле и крыло Клор нынешнего музея Тейт Бритен, в ту пору носившего название «галерея Тейт».

За время его работы коллекция значительно выросла в объеме, стала глубже и разнообразнее. В представленную в июле новую развеску Тейт Модерн включили перформативное искусство, фотографию и произведения художников не только из Европы и Северной Америки, но и из других регионов — еще 15 лет назад все это было бы невозможно.

Ежегодные заказы для просторного Турбинного зала, в число которых вошли такие яркие работы, как «Поле керамических семечек подсолнечника» Ай Вэйвэя, «Искусственное солнце» Олафура Элиассона (проект «Погода»), «Горки» Карстена Хеллера и «Шибболет» Дорис Сальседо — драматическая трещина в полу бывшей электростанции, не только пользовались успехом у публики, но и получили признание критиков. При ежегодной посещаемости, перевалившей за 5 млн человек, Тейт Модерн стал самым популярным в мире музеем современного искусства. Впрочем, посещаемость Тейт Бритен скорее разочаровывает.

Учитывая давнее стремление Николаса Сероты делать искусство более доступным не только в Лондоне, но и в регионах, его переход в Художественный совет Англии закономерен. При этом в ходе поездки в MIMA, Музей современного искусства Мидлсбро, Серота обронил, что порой мечтает о том, чтобы руководить маленьким музеем с первоклассной коллекцией и тесно сотрудничать с художниками.

Теперь, получив должность председателя Художественного совета Англии, он будет вынужден повременить с этой мечтой: ему предстоит поддерживать искусство в условиях бюджетных сокращений и выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза. Но подобные задачи вряд ли поставят его в тупик. Виртуозный фандрайзер, Николас Серота добился того, что круг спонсоров Тейт стал не менее интернациональным, чем коллекция. Раз за разом ему удавалось убедить правительство — как лейбористов, так и консерваторов — увеличить базовое финансирование Тейт.

В июне Серота, которому в этом году исполнилось 70 лет, рассказал The Art Newspaper, что ему необходимо собрать еще £30 млн от общей стоимости нового проекта Тейт Модерн в £260 млн и что таким масштабным расширениям нужно время на «полную отладку». Тогда он говорил, что вопрос о его уходе «еще не решен окончательно». Серота сказал: «Когда я уйду, сама по себе роль не изменится. Попечители твердо намерены назначить директором человека с кураторским опытом, который будет поддерживать присущий этому учреждению дух общественного служения, а не просто руководить им».

«За последние 30 лет отношение публики к изобразительному искусству в стране изменилось радикально, — говорится в официальном заявлении Сероты. — Тейт гордится тем, что наряду с другими национальными и региональными музеями и новыми галереями по всей стране внес свой вклад в эти перемены».

Самое читаемое:
1
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
Официально подтверждено, что автором затерянного в горах Каталонии шале является Антонио Гауди. Открытие объекта для публики планируется летом — в дополнение к программе мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти архитектора
08.04.2026
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
2
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
Кичка, сорока, венец, коруна — эти и другие предметы русской старины из прославленной коллекции Натальи Шабельской, впервые собранные из разных музеев России, показывают на большой выставке
09.04.2026
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
3
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
4
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
5
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
6
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
7
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+