18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Правда» восторжествует

Новый Центр городской культуры оформят к фестивалю паблик-арта

Заброшенному промышленному объекту, каким до недавнего времени оставалась территория крупнейшего в СССР издательства ЦК КПСС «Правда» (позже переименованное в издательство «Пресса»), осталось пустовать недолго. Целый квартал, который занимало издательство по адресу улица Правды, 24, сначала стал площадкой для фестиваля современного искусства «Форма», а теперь он предоставит свои фасады стрит-арт-художникам юбилейного, десятого фестиваля уличной культуры Faces&Laces, основные мероприятия которого пройдут в Парке Горького 6 и 7 августа.

Создатели Центра городской культуры «Правда» совмещают приятное с полезным: придают территории новых красок в рамках дизайн-проекта архитектурного бюро «Новое» и в то же время принимают у себя художественную часть фестиваля (она пройдет 4 августа) в лице именитых стритартистов: итальянца Nemco, немцев MOSES&TAPS и голландцев Graphic Surgery. Художники вдохновлялись работами Пита Мондриана и Эль Лисицкого, а также графическим искусством и черно-белой фотографией. Помимо этого, на «Правде» в рамках фестиваля покажет свой перформанс на стыке театра, музыки и современного изобразительного искусства команда ВАСЯRUN.

Законченный облик с благоустроенной территорией, системами навигации и функциональными зонами центр приобретет к концу сентября. На вопрос TANR о том, чем очередной арт-кластер будет отличаться от других центров искусства, Георгий Найденов, вице-президент управляющей компании Центра городской культуры «Правда», отметил: «Сегодня в Москве действительно достаточно много центров искусства. Но на „Правде“, помимо художественной и культурной составляющей, большое внимание будет уделено направлениям digital media и active lifestyle. Мы хотим, чтобы территория „Правды“ стала местом притяжения для представителей современной городской культуры. Это будет не просто площадка с граффити-стенами, а большой живой квартал, где будут рождаться новые и перспективные культурно-образовательные, социальные, медийные, архитектурные и спортивные проекты».


Дмитрий Аске

Художник, редактор сайта о граффити и стрит-арте vltramarine.ru

Тенденция приглашать уличных художников для оформления открывающихся культурных кластеров не нова. Масштабные работы не так дороги в реализации, и при этом они сразу заметно преображают пространство. Кроме того, уличное искусство по-прежнему популярно среди аудитории подобных мест. Так было с «Винзаводом», Artplay и «Флаконом». Решение пригласить Nemco меня удивило и порадовало, так как он не так известен в субкультурном сообществе, как другие коллективы, о которых шла речь, но при этом отличается своеобразным, узнаваемым стилем и активностью.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
6
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+