18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Внутри Школы Родченко

Одна из главных образовательных площадок в области современного искусства празднует юбилей. На выставке «Про ШР. 10 лет Школе Родченко» в московском Мультимедиа Арт Музее демонстрируют работы ее студентов и выпускников.

«Наша выставка проходит во время Биеннале молодого искусства, когда показывают массу прекрасных молодых художников, это best of the best — и не попасть в их круг Школе Родченко было просто нельзя. Мы покажем большое количество лучших работ наших выпускников, дипломников и студентов», — отмечает Сергей Братков.

Куратор выставки «Про ШР. 10 лет Школе Родченко», художник, руководитель одной из мастерских школы, Сергей Братков разделил юбилейную выставку на несколько блоков. В одном из них под названием «Задания мастера» можно увидеть работы выпускников — тех, кто уже активно участвует в конкурсах и получает премии. Тем, кто занимается фотографией, — отдельная честь: студенты, заслужившие издание фотокниги, в секции «Фотокниги» демонстрируют современное отношение к фотографии. Достижения школы можно увидеть, потрогать, оценить и обсудить в по-настоящему кипящей арт-атмосфере. В рамках празднования юбилея покажут свои персональные выставки и студенты первого-второго курсов, в режиме реального времени проходят триместровые просмотры и студенческие защиты (28–30 июня с 11:00 до 13:30 и с 14:00 до 17:30), вход на которые открыт абсолютно всем.

Победы на Премии Кандинского и в номинациях World Press Photo, в Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, участие в Фотобиеннале и Берлинском кинофестивале — после этого статус одного из лидирующих мест в молодом арт-сообществе не пустые слова. За десять лет своего существования Школа Родченко доказала, что ей есть чем гордиться. Вот что говорит об этом Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея, по инициативе которой была открыта школа: «Когда в 2006 году мы открывали Школу Родченко, мы понимали, какие проблемы существуют в области образования в современном искусстве. Нам хотелось, чтобы наши студенты формировали пейзаж нового русского искусства, поэтому мы приглашали очень сильных профессоров и теоретиков Сергея Браткова, Владислава Ефимова, Владимира Куприянова. Задача юбилейной выставки — показать уникальную атмосферу нашей школы с помощью конкретных работ, а также что наши выпускники живут насыщенной арт-жизнью и остаются после выпуска действующими художниками, что их подхватывают. У нас очень жесткая система образования, и дипломом Школы Родченко по праву можно гордиться».

Юбилейная выставка Школы Родченко проходит с 28 июня до 11 сентября.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+