18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Арт-форум Cosmoscow пройдет в Москве во второй раз

Форум в рамках параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства пройдет 29 июня. Чтобы обсудить актуальные вопросы современного искусства, в отеле St. Regis соберутся эксперты, коллекционеры, художники, в том числе куратор основного проекта Молодежной биеннале Надим Самман и ее комиссар Екатерина Кибовская.

В рамках программы запланированы, в частности, три дискуссии. Первая из них коснется определения ориентиров и лидеров в мире современного искусства. Ее участники Екатерина Кибовская, Надим Самман, Анастасия Митюшина и Андре Роггер поделятся своим мнением о том, кто формирует главные тенденции в мире современного искусства и как понять, о работах какого художника будут писать все журналы завтра. Ольга Темникова, Мариана Гогова и Катрин Борисов выступят на тему второй дискуссии — «Молодые галеристы: от продаж к вершителям судеб современных художников». Основной вектор обсуждения коснется главной задачи галериста — продаж произведений искусства, а также роли галереи в судьбе современного художника. Коллекционеры Анастасия Карнеева, Мария Королевская, Евгения Попова и Иван Исаев завершат трилогию обсуждением темы «Молодые коллекционеры и патроны: желание обладать или стремление поделиться?».

Модераторы всех дискуссий имеют международный опыт работы на арт-сцене. Ближневосточный публицист Ари Амайа-Аккерманс в прошлом модератор круглых столов на Art Basel, сотрудник тегеранской галереи Ab Anbar, пишет об искусстве. Маргарита Пушкина — директор и основатель ярмарки, работы из ее личного собрания появляются на выставках по всему миру: от московского Музея современного искусства «Гараж» до нью-йоркского Нового музея. Наконец, Антонио Джеуза — независимый куратор и критик, доктор философии, автор диссертации по медиаарту, ныне руководитель научно-образовательного отдела Государственного центра современного искусства. Кроме того, во время форума пройдет серия диалогов с молодыми художниками при участии директора Австрийского культурного форума в Москве Симона Мраза.


Расписание арт-форума Cosmoscow

10:00 — регистрация.

11:00 — дискуссия на тему «Формирование ориентиров и определение лидеров мнений».

12:00 — кофе-брейк.

12:15 — дискуссия на тему «Молодые галеристы: от продаж к вершителям судеб».

13:15 — ланч.

13:45 — дискуссия на тему «Молодые коллекционеры и арт-патроны».

14:45 — кофе-брейк.

15:00 — диалоги с художниками.

16:00 — объявление о новом призе для молодых художников, окончание форума.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
7
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+