18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Определился победитель конкурса архитектурных концепциий центра Политехнического музея и МГУ им. Ломоносова

Им стало объединение двух компаний: итальянской Massimiliano Fuksas Architetto и отечественной архитектурной мастерской SPEECH. Итальянское бюро уже имеет опыт работы с культурными институциями, в частности им был реализован Дом мира Шимона Переса в Тель-Авиве и проект нового здания Национального архива Франции, а также достраивается парк «Рике» в Тбилиси. Российская мастерская же занималась возведением Музея архитектурной графики в Берлине и российского павильона на XIII Архитектурной биеннале в Венеции.

Проект модернизации Политехнического музея стартовал еще в 2010 году, в 2011-м Event Communications Ltd разработала концепцию его развития, а в 2013-м основное здание музея было закрыто на реконструкцию, которая проходит по проекту японского архитектора Джуньи Ишигами.

Конкурс на новый музейно-просветительский центр был объявлен в октябре 2012 года, подано более 50 заявок, среди которых преобладали проекты иностранных агентств. Конкурс проходил в два этапа, в жюри вошли представители Политехнического музея, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и международные эксперты в области архитектуры.

Центр должен открыться в 2017 году, он расположится на участке площадью 1 га за вторым учебным корпусом МГУ, на новой территории университета. Сам центр будет иметь наземную площадь 26 тыс. м2 и подземную — 10,9 тыс. м2. Перед ним будет площадка для проведения всевозможных уличных мероприятий. Сколько средств будет потрачено на постройку нового центра, неизвестно.

В новом комплексе разместятся научный кинотеатр, медиацентр, конференц-залы, творческие лаборатории, образовательный центр коллекций «Наука и технологии», а также пространство для временных выставок Science Art Gallery. Экспозиция музея будет состоять из четырех разделов: «Энергия», «Материя», «Информация», «Музыкальные технологии».

Самое читаемое:
1
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
2
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
3
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
4
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
Автор этого живописного произведения так и остается неизвестным, тем не менее важность картины «Дева Мария с Младенцем, святыми Людовиком и Маргаритой и двумя ангелами» для истории искусства никем из специалистов не ставится под сомнение
19.06.2025
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
5
Выставки вокруг Москвы: где посмотреть классику летом
Иконы, рушники, а также полотна самых известных дореволюционных пейзажистов — в нашем музейном маршруте по Московской области и рядом
04.07.2025
Выставки вокруг Москвы: где посмотреть классику летом
6
«ГЭС-2» устраивает фестиваль нытья «Жалкая осень»
В программе фестиваля, который пройдет с 4 по 20 июля, турнир нытиков, «жалкие свидания» и псевдосвоп с вещами, владельцы которых не хотят с ними расставаться
02.07.2025
«ГЭС-2» устраивает фестиваль нытья «Жалкая осень»
7
Борис Кустодиев: живопись как способ борьбы за жизнь
Выставка в Инженерном корпусе Третьяковской галереи отправляет зрителей в путешествие по фантастическому миру Бориса Кустодиева, для которого Евгений Замятин придумал прекрасное название — «страна Кустодия»
03.07.2025
Борис Кустодиев: живопись как способ борьбы за жизнь
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+