18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Над пропастью во «Ржи»

Аукцион русского искусства Sotheby’s прошел с воодушевлением. Его результаты, конечно, не будут такими прекрасными, как прежде, но падать в пропасть кризиса арт-рынок явно не собирается. «Опушка соснового леса» Ивана Шишкина продана за £1,385 млн, «Лань у ручья» Нико Пиросмани — за £629 тыс.

Первая часть русского аукциона Sotheby’s, искусство XIX — середины XX века, прошла живо. Цены здесь тоже ниже, чем в прежние времена, и коллекция меньше, и не было рекордов — но в целом результат оптимистический. Зал аукциона был, как и раньше, полон, и торговались активно. «Казбек» Ивана Айвазовского едва дотянул до £200 тыс., но нынешний сезон немилостив к Айвазовскому. Зато имя Ивана Шишкина работает, как всегда: его «Опушка соснового леса» с куском ржаного поля, послужившего натурой для знаменитой «Ржи», продана за £1,385 млн. Не исключено, что это полотно станет самым дорогим произведением всей русской недели в Лондоне.

Определение кризиса как «времени покупать» звучит издевательски, но это правда: пейзаж Владимира Орловского с речкой Гнилицей и «Волчья охота» Николая Сверчкова, уже появлявшиеся на торгах в 2012 году, теперь ушли за £197 тыс. и £185 тыс. соответственно, как минимум вдвое дешевле, чем их можно было купить прежде. Продан и монументальный, размером со стену «Иван Сусанин» Константина Маковского, с заснеженным лесом и вислоусыми поляками, — за £413 тыс., наверное, к грядущему в конце недели празднику (тоже со значительной уценкой против прошлого).

Отличный торг развернулся за «Лань у ручья» Нико Пиросмани: при эстимейте £150–200 тыс. картина, одна из буквально четырех работ художника, иногда появляющихся на рынке, ушла за сумму около £629 тыс. (прошлый раз, пять лет назад, та же работа стоила на торгах £360 тыс.). Вдогонку ей портрет Пиросмани кисти Ладо Гудиашвили, оцененный всего в £4–6 тыс., вздорожал до £60 тыс.

Советские «Туристы» Георгия Нисского, напоминающие рекламу альпийского курорта, не проданы; маленький блок фотографии в конце торгов успехом не пользовался. Всего раздел живописи принес £5,1 млн.

Второй раздел торгов Sotheby’s — аукционы прикладного искусства и «Современный Восток» состоятся сегодня во второй половине дня.

Самое читаемое:
1
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
Официально подтверждено, что автором затерянного в горах Каталонии шале является Антонио Гауди. Открытие объекта для публики планируется летом — в дополнение к программе мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти архитектора
08.04.2026
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
2
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
Кичка, сорока, венец, коруна — эти и другие предметы русской старины из прославленной коллекции Натальи Шабельской, впервые собранные из разных музеев России, показывают на большой выставке
09.04.2026
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
3
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
4
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
5
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
6
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
7
Дом Мельникова после реставрации планируется открыть осенью
Все основные реставрационные работы в здании завершены, идет согласование документации и юридическая сдача объекта. Восстановлением мемориальной обстановки в музее займутся на следующем этапе
14.04.2026
Дом Мельникова после реставрации планируется открыть осенью
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+