18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Над пропастью во «Ржи»

Аукцион русского искусства Sotheby’s прошел с воодушевлением. Его результаты, конечно, не будут такими прекрасными, как прежде, но падать в пропасть кризиса арт-рынок явно не собирается. «Опушка соснового леса» Ивана Шишкина продана за £1,385 млн, «Лань у ручья» Нико Пиросмани — за £629 тыс.

Первая часть русского аукциона Sotheby’s, искусство XIX — середины XX века, прошла живо. Цены здесь тоже ниже, чем в прежние времена, и коллекция меньше, и не было рекордов — но в целом результат оптимистический. Зал аукциона был, как и раньше, полон, и торговались активно. «Казбек» Ивана Айвазовского едва дотянул до £200 тыс., но нынешний сезон немилостив к Айвазовскому. Зато имя Ивана Шишкина работает, как всегда: его «Опушка соснового леса» с куском ржаного поля, послужившего натурой для знаменитой «Ржи», продана за £1,385 млн. Не исключено, что это полотно станет самым дорогим произведением всей русской недели в Лондоне.

Определение кризиса как «времени покупать» звучит издевательски, но это правда: пейзаж Владимира Орловского с речкой Гнилицей и «Волчья охота» Николая Сверчкова, уже появлявшиеся на торгах в 2012 году, теперь ушли за £197 тыс. и £185 тыс. соответственно, как минимум вдвое дешевле, чем их можно было купить прежде. Продан и монументальный, размером со стену «Иван Сусанин» Константина Маковского, с заснеженным лесом и вислоусыми поляками, — за £413 тыс., наверное, к грядущему в конце недели празднику (тоже со значительной уценкой против прошлого).

Отличный торг развернулся за «Лань у ручья» Нико Пиросмани: при эстимейте £150–200 тыс. картина, одна из буквально четырех работ художника, иногда появляющихся на рынке, ушла за сумму около £629 тыс. (прошлый раз, пять лет назад, та же работа стоила на торгах £360 тыс.). Вдогонку ей портрет Пиросмани кисти Ладо Гудиашвили, оцененный всего в £4–6 тыс., вздорожал до £60 тыс.

Советские «Туристы» Георгия Нисского, напоминающие рекламу альпийского курорта, не проданы; маленький блок фотографии в конце торгов успехом не пользовался. Всего раздел живописи принес £5,1 млн.

Второй раздел торгов Sotheby’s — аукционы прикладного искусства и «Современный Восток» состоятся сегодня во второй половине дня.

Самое читаемое:
1
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+