18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что ночь грядущая нам готовит

3 ноября впервые пройдет акция «Ночь искусств», объединившая фестивали «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь». На этих выходных в Москве будет на что посмотреть, а точнее, что послушать: в центре внимания будет звук во всех его проявлениях («Звук объединяет» — тема этой «Ночи искусств»).

Обширную программу, связанную с текущими выставками, представит Третьяковская галерея на Крымском Валу. С 19:00 артисты Студии новой музыки рассмотрят творчество Пита Мондриана с новой точки зрения — музыкальной. Исполняться будут любимые художником джаз и буги-вуги. С 20:00 до 22:00 внимание переключится на центральную выставку: начнется программа «Футуристический макияж Наталии Гончаровой».

ГМИИ им. Пушкина раскроет перед зрителями не только художественный, но и музыкальный мир композитора Бенджамина Бриттена. В 18:00 в Греческом дворике главного здания пройдет видеопрезентация, посвященная его творчеству. В 19:00 в Итальянском дворике состоится концерт  «Музыкальное воззвание Бенджамина Бриттена», произведения которого будут исполняться в сопровождении стихотворений Александра Пушкина. В 21:00 зрителям продемонстрируют музыкально-визуальный перформанс «Этюд на пришествие героя». C 18:00 до 22:00 можно будет бесплатно посетить все текущие выставки музея.

Московский музей современного искусства с 19:00 до 22:00 будет показывать публике медиаинсталляцию Марины Руденко. Сочетание медиапроекции и многоканального аудиосопровождения создаст атмосферу мегаполиса, проблему жизни.

Спецпроекты

Московские вокзалы также не останутся в стороне от фестиваля. На Ленинградском присутствующие смогут послушать фортепианный концерт «24 прелюдии» петербургского композитора Игоря Вдовина в исполнении Олега Белова. Белорусский вокзал примет минскую группу «Серебряная свадьба», которая в 14:30 устроит музыкальный перформанс перед отъездом на родину с московских гастролей. На Киевском вокзале можно будет послушать украинское хоровое пение в 20:30.

В шести московских парках «Музыкальная лаборатория» весь день будет транслировать ряд звуковых монтажей, посвященных разным темам: природный, радио, космический и спортивный.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть тут.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+