18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ричарда Принса снова обвиняют в плагиате. На этот раз всё серьезно

Фотограф из Лос-Анд­же­леса Дональд Грэхем подал в суд на Ричарда Принса за нарушение авторских прав — и, похоже, на этот раз против художника, который не стесняется вдохновляться чужим творчеством, назревает крупная тяжба.

Заседание манхэттенского суда по исковому заявлению Грэхема к Принсу, галерее Gagosian и ее владельцу Ларри Гагосяну состоялось 30 декабря прошлого года. Ричард Принс обвиняется в том, что для своей выставки в галерее Gagosian в 2014 году использовал лишь незначительно стилизованный под фото из Instagram авторский снимок Дональда Грэхема Растафарианин, курящий марихуану.

Ранее судиться с Гагосяном и Принсом пытался фотограф Патрик Кариу, он утверждал, что художник копировал его работы. Суд вынес решение в пользу Кариу, но обвиняемые подали апелляцию, и в 2013 году Принса оправдали, назвав его картины «творчески переосмысленными», а значит, не являющимися плагиатом. Судья в своей речи подчеркнул: во-первых, работы достаточно отличались при непосредственном сравнении, а во-вторых, «у Принса совершенно другая аудитория», так что рынок Кариу существенно не пострадал.

Грэхем, очевидно, имеет более серьезные шансы одержать победу в суде. Он утверждает, что Принс внес минимальные изменения, слегка стилизовав его работу под фото из Instagram и добавив внизу четыре строчки текста. К тому же, у Грэхема гораздо больше потенциальных покупателей, чем у Кариу. Его фотографии выставлялись во многих музеях и галереях, включая Метрополитен-музей в Нью-Йорке, о них писали в таких известных журналах, как Vogue. В Париже его представляет A Galerie. Для ведения дела фотограф нанял опытных адвокатов из бюро Cravath, Swaine & Moore. Пока представители обеих сторон воздерживаются от комментариев и ответов на наши вопросы. 

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
5
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+