18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Арестована художница Дебора де Робертис, раздевшаяся перед «Олимпией» Эдуарда Мане

Парижская полиция арестовала за непристойное поведение (обнажение) женщину, которая голой легла в Музее Орсе перед картиной Эдуарда Мане, изображающей проститутку по имени Олимпия, также обнаженную, сообщает газета Guardian.

Люксембургская художница Дебора де Робертис разделась и приняла позу прославленной «Олимпии», удивив посетителей выставки «Блеск и нищета. Образы проституции. 1850–1910».

По словам адвоката художницы Тевфика Бузенуна, «на теле де Робертис была закреплена небольшая видеокамера, чтобы снимать реакцию публики, это был художественный перформанс».

Это не первый скандал, связанный с «Олимпией». Когда в 1865 году картина, изображающая обнаженную женщину, пристально смотрящую прямо на зрителя, была выставлена на всеобщее обозрение, публика была возмущена. В отличие от большинства полотен того времени, героями которых выступали мифологические, религиозные и исторические персонажи, это был, вне всяких сомнений, портрет настоящей проститутки.

Однако перформанс де Робертис оказался слишком натуралистичным для Музея Орсе. «Перед картиной находилось много людей. Охранники отлично среагировали: закрыли выставочный зал и попросили женщину одеться. Она отказалась, поэтому мы вызвали полицейских, и те увели ее», — рассказал представитель Орсе. Музей выдвинул против художницы обвинения в непристойном поведении (обнажении).

Де Робертис не впервые устраивает скандальные акции в Музее Орсе. В мае 2014 года она обнажила половые органы перед картиной Гюстава Курбе «Сотворение мира», повторяя крупный план женских гениталий на полотне.

«Отправляя художника за решетку, вы посылаете обществу очень нехороший сигнал», — заявил Бузенун, раскритиковав «вызывающее тревогу ханжество судей». Кроме того, он напомнил о деле южноафриканского художника Стивена Коэна, который станцевал обнаженным перед Эйфелевой башней с привязанным к пенису живым петухом. В 2014 году он был признан виновным по обвинению в непристойном поведении (обнажении).

Несмотря на то что Франция имеет репутацию очага борьбы за сексуальные свободы, в последние годы искусство и секс с трудом уживаются там друг с другом. Так, в 2014 году вандалы сдули гигантскую надувную рождественскую елку американского художника Пола Маккарти, установленную на Вандомской площади в Париже, поскольку по форме она напоминала секс-игрушку. В 2015 году скульптуру британского художника индийского происхождения Аниша Капура, установленную на территории Версаля и получившую неофициальное название «вагина королевы», трижды обливали краской и покрывали различными надписями.

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
4
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
5
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
6
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+