18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Российский этнографический музей расширится

Министерство культуры РФ готово выделить средства на строительство нового фондохранилища Российского этнографического музея. Проектирование может начаться уже в следующем году. Об этом заявил министр Владимир Мединский в рамках проходящего в Санкт-Петербурге IV Международного культурного форума.

«Мы ведем работу над планом расширения площадей Российского этнографического музея. Надеюсь, в начале следующего года мы уже войдем в проект», — цитирует Мединского пресс-служба Минкультуры.

По словам директора Этнографического музея Владимира Грусмана, поскольку музей сейчас демонстрирует десятую часть своего собрания, фондохранилище планируется устроить по принципу открытого хранения. Такая форма показа экспонатов работает, в частности, в дрезденском Альбертинуме и Эрмитаже. Где расположится новое здание, пока что не известно.

В рамках форума, который продолжит свою работу до 16 декабря, проходят сотни мероприятий, в том числе связанные с искусством, памятниками культуры и музеями. Так, накануне официального открытия IV Международного культурного форума при невероятной концентрации арт-деятелей в Манеже прошел симпозиум «Современное искусство: вместе или рядом». В Музее Фаберже состоялась конференция «Частный фактор. Негосударственные музеи и фонды России», на которой был представлен фонд IN ARTIBUS. Предприниматель Алишер Усманов стал «Меценатом года». А сегодня в Эрмитаже The Art Newspaper в формате дискуссии «Для чего нужно искусство?» с участием директора музея Михаила Пиотровского и телеведущего Владимира Познера отметит свое 25-летие.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+