18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Приглашения

Что общего у европейских и американских литературных бестселлеров и османской миниатюры XVI века, у черно-белого немого немецкого кино 1920-х годов и Караваджо, у русского журналиста и фотохудожника, также тяготеющего к черно-белой классике, Андрея Никольского и Чили? Сходите — узнаете.


«Воплощенные в слове». Мурат Палт. С 19 ноября

В центре МАРС (Москва, Пушкарев пер., д. 5) открылось новое выставочное пространство — Savina Gallery MARS. Галерея ставит перед собой цель показать, как пластическое искусство, предельно интеллектуальное в XX веке, трансформируется в современных реалиях, приобретает черты массовой культуры и, оставаясь условно элитарным, становится доступным каждому. Первой в новом пространстве стала персональная выставка молодого турецкого художника Мурата Палта «Воплощенные в слове». Она представляет иллюстрации к литературным бестселлерам, выполненные в технике османской миниатюры XVI века. Художник взялся проиллюстрировать европейскую и американскую литературную классику от Мигеля Сервантеса до Рэя Брэдбери. Таким образом, Палт, с одной стороны, возвращается к естественной для средневековой миниатюры литературной первооснове, а с другой — развивает свой эксперимент, наслаивая друг на друга традиции различных культур и эпох. Кто мог представить набоковскую Лолиту лежащей у фонтана в саду традиционного турецкого дома? А Маленького Принца в чалме и костюме султана? А подумать, что стеклянный дом из романа Джорджа Оруэлла «1984» может напоминать какой-нибудь эротический сюжет из «Тысячи и одной ночи»? А вспомнить о Prince of Persia, хите компьютерных игр 1990-х, глядя на то, как Раскольников убивает топором старуху-процентщицу? Комизм подобных метаморфоз не является главной целью художника, который кропотливо следует традициям средневековых мастеров. Намного важнее для него — вернуть интерес к самому жанру восточной миниатюры.
Подробнее на http://centermars.com/blog/news/savina/

Фильм «С утра до полуночи». Режиссер Карл Хайнц Мартин. 1920, Германия. 23 ноября, 19:30

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и кинотеатр «Пионер» представляют круглогодичную совместную программу «Пушкинский/Пионер: экранные экспозиции». Каждую неделю в «Пионере» проходят показы классики отечественного и мирового кинематографа, тематически связанные как с временными выставками, так и с постоянной экспозицией Пушкинского музея. Выставке «Караваджо и последователи» посвящена серия показов «Светопись в кино», представляющая работы различных кинематографических школ, вдохновленных «кьяроскуро» — игрой света и тени. В понедельник 23 ноября киновед Наум Клейман, куратор проекта, представит зрителям немой фильм «С утра до полуночи» (12+), снятый в 1920 году немецким режиссером Карлом Хайнцем Мартином. Кассир, живущий в маленьком немецком городке, крадет деньги из банка, чтобы помочь прекрасной незнакомке. Для него это не столько возможность внезапно разбогатеть, сколько попытка освобождения от унылого существования банковского клерка. Герой бежит из родного города в столицу и ищет утешения поочередно в политике, спорте, любви и религии. Постепенно он начинает понимать, что деньги всего лишь пыль, застилающая людям глаза... Забытый кинематографический шедевр немецкого экспрессионизма, снятый по одноименной пьесе Георга Кайзера, был открыт заново историками кино лишь в середине 1960-х годов. Находка привела к переосмыслению киноведами всего феномена немецкого киноэкспрессионизма, в том числе и места знаменитого «Кабинета доктора Калигари» Роберта Вине в учебниках по истории кино как канонического шедевра этого жанра. Музыкальное сопровождение — Филипп Чельцов. Картина будет показана с 35-миллиметровой пленки.
Подробнее на http://pioner-cinema.ru/?p=4900 

«По ту сторону Света. Чили». Андрей Никольский. До 19 декабря

Secret Art Popup Gallery и Four Seasons представляют персональную фотовыставку Андрея Никольского (Москва, 1-й Неопалимовский пер., д. 8, пентхаус «Венский дом»). Фотограф более пяти лет жил и работал в Чили, где, проникнувшись магическим духом далекой земли, создал несколько серий невероятно красивых работ, запечатлевших неспешное течение жизни в этой стране. Особенностью фотографий, представленных в экспозиции, является фантастическая глубина светового рисунка, заставляющая изображение оживать и погружающая смотрящего в историю фотоработы.
Выставку можно посетить по предварительной договоренности по телефону 8-926-727-77-89 или по электронной почте: info@secretart.gallery.

По материалам пресс-релизов.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
5
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
6
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
7
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+