18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Современное искусство заселилось в гостиницу для чекистов

9 сентября в Екатеринбурге в третий раз открылась Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Главной темой третьей биеннале объявлена «Мобилизация», а основной проект, который в предыдущие годы занимал пустующие цеха «Уральского рабочего», на этот раз расположен в признанном памятнике конструктивистской архитектуры — гостинице «Исеть», главной части «Городка чекистов», построенного в начале 1930-х годов жилого комплекса для сотрудников НКВД. 11-этажное здание гостиницы, бывшее первоначально общежитием для малосемейных, служит доминантой всего комплекса из 14 корпусов. Как сообщил на пресс-конференции перед открытием биеннале руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олег Рыжков, «Городок чекистов» — первый кандидат на включение в список памятников ЮНЕСКО из числа построек уральского конструктивизма. Гостиницу, законсервированную в прошлом году, в ожидании дальнейшей судьбы теперь заняло современное искусство: здесь с первого по третий этаж — проект Биляны Чирич «Места для маневра», с четвертого по шестой — проект Ли Чженьхуа «Нет реального тела», седьмой и восьмой отведены итоговой выставке программы арт-резиденций биеннале, проходивших на десяти предприятиях Урала, а на девятом показан исследовательский проект куратора Ильи Шипиловских «От утопии к авангарду» о судьбе всего легендарного здания.

Получив в качестве выставочной площадки уникальное пространство, в котором расположены по дуге одинакового размера комнаты, устроители биеннале смогли воспользоваться этими особенностями сполна и сделали упор на создание site-specific-работ, так что в Екатеринбург приехало необычно много художников. Оба куратора двух выставок основного проекта работают в Китае, поэтому в экспозиции численно преобладают работы азиатских художников, чьи имена до сих пор мало знакомы зрителю. Биляна Чирич начинает свой проект с форм самоорганизации больших людских масс, постепенно все больше наводя фокус на абстрактную красоту получающихся в процессе этого взаимодействия социальных узоров. Чтобы избежать несчастливого числа и начать новый отсчет, четвертый этаж гостиницы был переименован куратором Ли Чженьхуа в нулевой. А на каждом из трех этажей своего проекта художник Чжен Юньхань покрыл цветной пленкой выходящие в общий коридор окна, которые отбрасывают внутрь сильный цветовой рефлекс и раскрашивают (особенно с наступлением ночи) обращенный во двор фасад здания. Большинство представленных в его проекте работ — видео о различных аспектах современной жизни в отсутствие «реального тела» — не только о виртуальности, но и вообще об утрате объектности. Возможно, лучший способ представить в рамках основного проекта сразу много российских авторов нашел швейцарский артистический дуэт Com & Com, в своем проекте делегировавший создание работ екатеринбургским художникам, от Владимира Селезнева до Славы ПТРК.

Помимо основной площадки, биеннале распространится по всему Екатеринбургу и уральскому региону: выставки параллельной программы пройдут в Уральском филиале Государственного центра современного искусства, в галереях города и на заводах; площадка «Уральского рабочего» будет отдана под программу перформанса и современного танца. Третья Уральская индустриальная биеннале будет работать до 10 ноября.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
4
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+