18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Единственная, современная, амбициозная

№36
Материал из газеты

Ярмарка современного искусства Cosmoscow вновь собирает в Москве лучшие российские и некоторые западные галереи. Каждая галерея может показать на стенде работы максимум двух художников

Возрожденная в прошлом году Cosmoscow в данный момент является единственной в России ярмаркой современного искусства. Организованная при поддержке Credit Suisse, Mercury Jewellery и Cadillac, ярмарка пройдет в Гостином Дворе с 11 по 13 сентября.

Справка

Образовательная программа Cosmoscow

11 сентября

Право следования — право художника The value of contemporary art

12 сентября

Коллекционер. Быстрый старт / Культура editions Приманка для настоящего От интервенции к сотрудничеству и обратно Мобилизация на изменения индустриального мира

13 сентября

Невозможное сообщество: городские проекты Волшебный мир Современные сообщества

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА СОБЫТИЯ

Еще…

Главная интрига — это, конечно, количество и качество иностранных участников, которые доберутся до ярмарки, ведь директора Cosmoscow  Маргарита Пушкина и Сандра Недвецкая с самого начала поставили перед собой амбициозную и совершенно необходимую для оживления российского художественного рынка задачу по наведению мостов между российской арт-сценой и внешним миром. В прошлом году им удалось заполучить сразу семерых западных участников, в том числе таких уважаемых, как нью-йоркская Michael Werner и лондонская Campoli Presti. В этом году состав иностранных гостей почти полностью изменился, и повторно в Cosmoscow решили участвовать только три галереи: Javier Lopez из Мадрида, таллинская Temnikova&Kasela и «Артсвит» из Днепропетровска.

Зато к списку прибавились новые и весьма значительные западные имена. Blain|Southern с филиалами в Лондоне и Берлине везет в Москву видеоинсталляции Билла Виолы, в частности работу «Мученики». Она составлена из четырех вертикальных экранов, на каждую «створку» видеополиптиха проецируется изображение современного человека — мученика, встречающего смерть от одной из четырех стихий: воды, огня, воздуха или земли. Выбор в пользу Виолы сделан не случайно: в 2017 году в ГМИИ им. Пушкина должна пройти большая ретроспектива художника. Лондонская Rosenfeld Porcini — еще один новичок Cosmoscow. Она сотрудничает как с живописцами, балансирующими на грани абстракции и фигуративности, так и с перформерами и скульпторами, создающими инсталляции. В Москву галерея привезет выставку греческого художника Антониса Донефа, который делает огромные панно, наклеивая на холст десятки страниц из антикварных книг, найденных им в афинских букинистических лавках. Выбранная наугад иллюстрация становится основой для замысловатого рисунка, спонтанно разрастающегося по всей поверхности картины-коллажа. Вернувшаяся на ярмарку галерея Javier Lopez из Мадрида, видимо, была абсолютно довольна прошлогодним приемом — вплоть до того, что решила не менять даже художника, во второй раз демонстрируя публике яркую и поп-артистски схематичную живопись Алекса Каца.

Западных художников можно увидеть и на стендах некоторых российских галерей. Например, «Триумф», помимо серии Таисии Коротковой, посвященной закрытым городам России, показывает бодрящих цветов живопись немца Кристофа Майера.

Галерея RuArts, напротив, представляет на Cosmoscow исключительно российских художников: Владимира Глынина и Александра Захарова. Глынин начинал как фотограф глянцевых журналов, но затем отошел от журнальной индустрии. В своих фотографиях он переосмысливает наследие авангарда и экспериментирует с абстрактными формами.

Справка

Cosmoscow и благотворительность. Все лучшее – детям

На Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow, которая в этом году пройдет с 11 по 13 сентября в Гостином Дворе, помимо главной части и сопутствующей программы, пройдет и благотворительный аукцион Off White. Cosmoscow проведет его при поддержке аукционного дома Christie’s во время гала-открытия ярмарки. Работы для аукциона — порядка двух десятков лотов — предоставляют как галереи, так и сами художники. Среди них — живопись китайца Лю Чао и бывшей ассистентки Дэмиена Херста Рейчел Ховард, скульптура Евгения Дедова, работа Александры Паперно, отвечающей за общий стиль ярмарки, произведения Олега Доу, Полины Канис и Ольги Чернышевой. Аукцион пройдет в пользу фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», а собранные средства направят на развитие программы «Каждый ребенок достоин семьи». В прошлом году на аналогичном аукционе Cosmoscow было собрано более €200 тыс.

Еще…

Большинство российских галерей Cosmoscow имеют московскую прописку, однако несколько участников приедут и из регионов. Это воронежская Х.Л.A.M., которая привезет работы Ильи Долгова из серии «Гербарий». В 2012 году она стала лучшим региональным проектом и принесла художнику премию «Инновация». На стенде — досконально скопированные листы из гербария, собранного Долговым много лет назад в Графском заповеднике. Далекая от актуального искусства техника и устаревший метод познания, который напоминает скорее о первых ботанических исследованиях, чем о современном искусстве, стали для него верным способом наладить связь с природой, изучив буквально «все ее трещинки». Также на Cosmoscow приедет Ural Visions из Екатеринбурга, которая в этом году обзавелась филиалом в Будапеште, и совсем юная галерея «Толк» из Нижнего Новгорода, активно продвигающая уличных художников и стрит-арт.

Помимо основного раздела, куда входят наиболее известные галереи, на ярмарке есть раздел Discovery Открытие») для галерей, которым еще не исполнилось пяти лет и которые отдают предпочтение работе с молодыми авторами.

Специальная программа ярмарки получилась не менее любопытной, чем в прошлом году. Самая интресная ее часть — выставка работ из частных российских коллекций «Если бы было можно... Из воображаемого прошлого в будущую реальность». Организаторы решили помечтать о том, какими бы могли быть частные собрания середины ХХ века, не будь в стране цензуры, диктатуры и соцреализма, и как Георг Базелиц или Шерри Левин могли бы выглядеть в советском интерьере 1960–1970-х годов. Елена Селина курирует на ярмарке выставку масштабных инсталляций молодых авторов, и это явно первый шаг к популярному на западных ярмарках разделу произведений, не вписывающихся в формат галерейного стенда, вроде базельского Unlimited. Также Cosmoscow подготовила образовательную программу с дискуссиями, лекциями и презентациями.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+