18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Три самые интересные выставки недели

Выставка «Павел Кузнецов. Сны наяву» в Третьяковской галерее, ранние работы неоакадемиста Тимура Новикова в залах Академии художеств в Петербурге, «Наследие Эллады» в Музее истории Петербурга

Эта далеко не первый показ наследия Павла Кузнецова (1878–1968), одной из самых заметных фигур в русском искусстве ХХ века. Но на этот раз выставка, открывшаяся в Третьяковской галерее, представляет не только его самые известные произведения — символистские периода «Голубой розы» или ориенталистскую «Киргизскую сюиту», — но и в силу разных причин редко выставляемые. Ряд работ из собрания Третьяковки показываются впервые после многих лет кропотливой реставрации, как и редкий экспонат из Русского музея — единственная вышивка раннего символистского периода художника. Всего в экспозиции более 200 произведений, охватывающих весь творческий путь Кузнецова, — от ранних, начала ХХ века, живописи 1920–1930-х годов («армянский» цикл, «колхозная» серия), до поздних и малоизвестных, как картина «Мать» или прибалтийские пейзажи 1950-х годов. В сборе экспозиции участвовали помимо Третьяковки Русский музей, Саратовский художественный музей им. Радищева, частные коллекционеры. 4 сентября — 13 декабря.


Выставка первых неоакадемических коллажей на тканях начала 1990-х годов лидера петербургского авангарда 1990-х Тимура Новикова (1958–2002) в музее петербургской Академии художеств продолжила начатый музеем два года назад показ современного искусства. Было ожидаемо, что после больших обзорных выставок Новикова в Эрмитаже и Русском музее надо было найти другую концепцию. Поэтому для экспозиции ранних работ питерского неоавангардиста было выбрано не обычное выставочное пространство музея, а зал слепков, где коллажи Новикова с их классическими реминисценциями могли вступить в диалог с гипсовыми копиями произведений античности. Такой ход — включать современное искусство в музейное экспозиционное пространство с классикой, — давно уже в тренде, но для новиковских работ это особенно важно. При жизни питерского неоакадемиста и близко не подпускали к академии, которую как школу он пропагандировал больше десяти лет. Сейчас же его работы на равных разговаривают с академическими антиками. До 27 сентября.


Выставка Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Наследие Эллады» в первую очередь предназначена для детей, хотя и взрослых она, несомненно, заинтересует. Помимо 50 музейных экспонатов в нее включены интерактивные макеты и программы, которые в форме игры и викторин рассказывают о том, насколько культура Древней Греции стала частью нашей современной, повлияв на архитектуру, живопись, литературу и театр. Многим из того, что придумали греки, мы пользуемся до сих пор, часто даже не подозревая об этом, — теми же алфавитом или таблицей Пифагора.

Выставленные здесь гравюры и литографии XIX века из музейного собрания со знаменитыми памятниками (Акрополем, храмами Зевса Олимпийского и Тесея в Афинах и др.) знакомят с канонами древнегреческой архитектуры, которые легли в основу, например, петербургской архитектуры XVIII–XIX веков. Что же касается античных традиций в театре, то о них расскажут афиши спектаклей «Ипполит» (1902) «Царь Эдип» (1914), «Елена Прекрасная» (1915), «Забыть Герострата» (1972), «Троянской войны не будет» (1973). До 15 ноября.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Искусство помогать
Аукцион «Искусство быть вместе», топ-лотами которого стали работы Марка Шагала, собрал больше 5 млн рублей в помощь детям
03.07.2026
Искусство помогать
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+