Первое упоминание о современном Ка́доме связано с мордовским поселением в 8 км выше по течению реки Мокша — сейчас на месте древнего городища находится село Старый Кадом. В 1209 году в Никоновской летописи сообщалось, что в Кадоме, который только вошел в Рязанское княжество, не в первый раз убили важное должностное лицо — тысяцкого, назначенного князем для управления военным ополчением.
О названии поселения бытует много легенд, самая достоверная из которых гласит: слово пошло от угро-финского «катама́», что в переводе — «оставленная, потерянная земля». Возможно, в результате частых и сильных разливов Мокши мордовский народ покинул обжитое место и переместился на территорию современного Кадома. По другой версии, слово пошло от камских булгар, которые в XI–XII веках вели оживленную торговлю со славянами по рекам Ока и Мокша.
Историки предполагают, что название «Мокша» происходит от имени славянской богини плодородия Мокоши. Это символично для Кадома, ведь, благодаря выгодному расположению на берегах судоходной реки, к XII веку он уже прослыл торговым центром. Мокша упоминается в летописях как единственный удобный путь сообщения в крае, поэтому Кадом развивался как торговый купеческий город. В XVI веке здесь построили пристань, куда с окрестностей свозили хлеб, лес, рыбу, мед, воск, меха и кожи для обмена и торговли. Богатые окрестные леса наравне с рекой кормили кадомчан. Местные мещане занимались в основном лесосплавом, а также строили деревянные речные судна с плоским дном — барки и струги. В советское время пристань стала судоверфью, где до 1962 года продолжали работать семьями и сохраняли традиции российского деревянного судостроения.
В 1779 году Кадом получил статус уездного города и стал административным центром обширного лесного края. Ему был дарован герб, который без помощи краеведов расшифровать непросто. На нем изображены два скрещенных цепа (молотила) — это ручное орудие для обмолота зерна. Однако местные почвы не отличались плодородием, так что цепы отсылают, скорее, к изобилию кадомской пристани. Бортничество здесь тоже не процветало так активно, как, например, в Тамбовской губернии или Башкирии, поэтому пчелы на гербе — метафора трудолюбия кадомчан. А шапка с меховой опушкой — символ былого богатства купеческого края.
Жители Кадома прослыли не только трудолюбивыми, но и набожными людьми. До революции 1917 года здесь было двенадцать церквей — и это всего на 7 тыс. жителей! До наших дней сохранилось четыре: церковь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и церковь иконы Божией Матери «Милостивая» на территории женского монастыря, церковь Преображения Господня и собор Святителя Димитрия Ростовского. Последний — самый старинный. На его месте когда-то стояла деревянная церковь в честь Николая Чудотворца, затем каменный храм, рухнувший в конце XIX века из-за ошибок при закладке фундамента. К 1901 году здание восстановили, но к 1930-м годам закрыли. Однако долго прожить без веры кадомчане не смогли: в 1946-м после тяжелых военных лет в Дмитриевском соборе возобновились богослужения. По рассказам старожилов, двух местных выпускников-отличников даже лишили золотых медалей за участие в пасхальной службе.
После установления советской власти Милостиво-Богородицкий женский монастырь упразднили, а его здания были приспособлены сперва под зернохранилище, а затем под учебный корпус швейного техникума (из-за чего за его студентками закрепилось прозвище «монашки»). В 1990-е годы обитель была возрождена, во многом благодаря духовнику монастыря — отцу Афанасию. К старцу с белой бородой, похожему на былинного персонажа, съезжались паломники со всей России, его почитали как наставника и целителя. Скончался он совсем недавно, в 2024 году, и до последних дней принимал приехавших к нему за помощью верующих. Есть предание, что на кадомской земле преподобному Серафиму Саровскому явилась Матерь Божия. «Она благословила Кадом и доселе хранит его», — говорил отец Афанасий.
Паломничество, между прочим, самая популярная цель визита в Кадом. В монастыре находятся две чудотворные иконы, привезенные со Святой горы Афон: икона Божией Матери «Милостивая» (Киккская) и икона святого великомученика Пантелеимона. Да и сам поселок находится в окружении святынь: в соседних лесах затаился целебный источник Паника, в 60 км расположился Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, в 90 км — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского.
Еще один земляк, которым гордятся кадомчане, — Герман Аляскинский (в миру Егор Иванович Попов), первый почитаемый в Америке православный святой. О том, что он родился в Кадоме, узнали совсем недавно благодаря рязанским архивам. Ранее считалось, что он уроженец Серпухова. После службы в воеводской канцелярии Егор Иванович решил посвятить себя Богу: принял монашеский постриг под именем Герман и удалился в Валаамский монастырь, где жил отшельником. Оттуда в 1793 году был направлен миссионером на Алеутские острова, где купцы из Тотьмы с Вологодчины уже занимались пушным промыслом (об этом можно прочитать в приложении «По пути: Тотьма» за декабрь — январь 2025–2026). После гибели главы миссии — архимандрита Иоасафа — монах Герман стал духовным наставником новообращенных алеутов на Еловом острове и острове Кадьяк: защищал их от притеснений и эксплуатации, воспитывал сирот, выхаживал больных. Герман нарек себя «нянькой здешних народов», и за ним закрепилось прозвище «апа» («дедушка» в переводе с алеутского). Считается, что во время наводнения на Еловом острове жители в ужасе прибежали к келье духовника, а он спокойно взял икону Божией Матери, унес к морскому берегу и долго молился. После сказал: «Далее этого места, где стоит святая икона, вода не пройдет», — и наводнение прекратилось.
В 1836 году Герман умер, а в 1970 году был причислен к лику святых. В 2017 году группа паломников с далеких Алеутских островов приехала в Кадом, чтобы побывать на родине своего покровителя, которого до сих пор чтят и помнят. На рязанской земле алютииков (так называется прибрежный народ из эскимосской группы, населяющий Южную Аляску) встретили гостеприимно и хлебосольно: поселили в домах у местных (как настояли сами гости), поили чаем из самовара и парили в бане. В ответ они показывали кадомчанам свои народные танцы и пели тропарь преподобному Герману на алютиикском наречии. Общались гости с хозяевами с помощью вышедшей замуж за алеута переводчицы Дарьи Сафроновой-Семенофф.
Со служительниц церкви начинается и история ремесла, прославившего Кадом. По легенде, царь Петр I, чтобы не платить золотом за заграничное кружево, велел привезти в московский Новодевичий монастырь мастериц из Венеции и обучить русских рукодельниц искусству вениза, сочетающего вышивку белым по белому и плетение иглой.
Пушки научились отливать, парусину сумели ткать, значит, и кружева смогут плести не хуже венецианок. Несколько усвоивших заморское ремесло искусниц попали в Кадом, монахинями в женский монастырь. Именно они передали свои умения местным девушкам, и вениз здесь укоренился, передаваясь из поколения в поколение. Занимались им не на продажу, а для себя, так что во многих крестьянских избах можно было встретить кружевные салфетки, скатерти или платки.
В промысел вениз перерос гораздо позже, в начале XX века, благодаря местной помещице из села Кочемирово. Однажды Мария Александровна Новосильцева пришла в гости то ли к знакомой барыне, то ли к крестьянке (тут рассказы краеведов разнятся) и увидела накомодник и полотенце с необычным кружевом, вышитым венецианским швом. Подобную работу дама раньше не встречала. Стала расспрашивать хозяйку дома и узнала, что та сделала вышивку сама по технологии, которой ее с сестрой научила мама, а маму — бабушка. Помещица, заинтересовавшись, прошлась по избам, нашла похожие вещицы еще в нескольких семьях и в 1905 году открыла пункт приема кустарных кружевных изделий. За каждую единицу Новосильцева платила, поэтому сдавали накопленное рукоделие активно (год был неурожайный, а семью кормить нужно). Этот порыв меценатства вырос в прибыльное дело: выкупленные работы она вывозила в столицы и продавала. Новинка имела успех у владельцев магазинов в Москве и Петербурге. А Мария Александровна на этом не остановилась и организовала у себя в имении кружевной кружок, где крестьянские девочки обучались мастерству.
С еще большим рвением продолжила дело Новосильцевой ее дочь Мария Юрьевна Авинова. Она выучилась венизной вышивке сама и совершенствовала ее, вдохновляясь выписанными из-за границы альбомами. В 1913 году на средства Марии Юрьевны открылась полноценная кружевная школа. Она не только бесплатно обучала девочек ремеслу, которое могло их прокормить, но и выплачивала пособия, предоставляла общежитие и награждала отличившихся. В двухэтажной деревянной школе на берегу Мокши, помимо классов и мастерских, были библиотека, музей и склад готовых изделий. В послевоенные годы здание сгорело, и коллекция старинных образцов игольного кружева была утрачена.
Ученицы плели так, что их работы отмечали медалями на губернских и всероссийских выставках. Слава о кадомских кружевницах дошла и до западных стран — до 1925 года кружево из Кадома продавали на экспорт в Британию, Италию и США. Заказы от заграничных фирм поступали через Русско-английскую торговую палату. Дело Авиновой процветало, так что выражение «работать на дядю» было для городка неактуально — здесь, как говорят пожилые кадомчане, «работали на барыню».
После революции Авинова передала несколько образцов вышивки московскому музею на Волхонке, теперь известному как ГМИИ имени А.С.Пушкина, и уехала в Америку. В 1927 году ее школа была преобразована в трудовую артель, а в 1960-м — в фабрику, которая работает до сих пор. Она разместилась в закрытом с 1930-х годов Троицком храме, где снесли купола, сняли кресты и колокол. Производство приобрело промышленные масштабы: около 300 швей выполняли госзаказы, создавали нарядные блузки, платья, скатерти, постельное белье и детскую одежду. Кружево плели все реже, в основном выпускали ту же продукцию, что и подобные швейные предприятия страны. К концу 1970-х годов вениз здесь был практически забыт, пока специалисты из московского Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП) не порекомендовали вернуться к развитию старинной техники, чем фабрика и занялась. С 1992 года она носит название «Кадомский вениз» и в следующем году отметит 100-летний юбилей.
Многоступенчатый процесс создания кружева начинается с кабинета главного художника. Сейчас эту должность занимает Валентина Николаевна Кузнецова. Она трудится на фабрике около 40 лет и, несмотря на преклонный возраст и испорченное мелкой работой зрение, продолжает прорисовывать мельчайшие узоры на миллиметровой бумаге. Она создала тысячи эскизов, но один из самых любимых — «Ольга», названный в честь дочери. «Рисовала его по ночам, когда ждала ее с дискотек», — рассказала художница.
На создание одного эскиза может потребоваться около года. Рисунок переносят на кальку с помощью простого самодельного инструмента — очень тонкой вышивальной иголки, вставленной в обратный конец карандаша. Через каждый миллиметр на кальке делается прокол, сквозь который на ткань переносят рисунок при помощи специального состава из скипидара, синьки и зубного порошка.
После ткань с рисунком попадает в цех ручной или машинной вышивки. Там узор создают с помощью швейной машинки, что ускоряет процесс и снижает стоимость продукции. Плетут ажур исключительно шелковой нитью, которая придает кружеву воздушность и изящество. Маленький фрагмент орнамента вышивается целый рабочий день, поэтому вениз ручной работы стоит дорого, цена может доходить до 200 тыс. руб. Не зря его называют «белым золотом». Тираж такой продукции тоже небольшой, ведь со времен СССР количество вышивальщиц на фабрике сократилось в разы. Все они — здешние ветераны, работают на предприятии по 30–40 лет. Молодые кадомчане на фабрику не идут, хотя потребность в новых кадрах высока. Директор предприятия Наталья Рожнова и ее дочь тоже умеют плести вениз. Мама Натальи Владимировны проработала в цеху машинной вышивки 40 лет, а бабушка плела митенки длинной иглой с двумя ушками.
Фабрика продолжает участвовать во всероссийских и международных ярмарках и выставках. В 2016 году вениз получил главный приз на Всемирном конгрессе кружевников в Словении. При виде кадомского ажура итальянки восторгались: «О, Венеция!» В современных орнаментах они узнали мастерство своих предков.
Знакомство с храмами, краеведческим центром и фабрикой вениза в Кадоме займет не больше одного дня, поэтому культурную программу стоит продолжить в соседнем городе Сасово, что в часе езды.
Интересно выглядит Сасовский краеведческий музей: на два этажа растянулась экспозиция, воссоздающая быт местных жителей — от славянских племен до советского времени. Здесь есть уникальный цифровой стенд, который демонстрирует в 3D древние украшения кошибеевских амазонок. В могильнике II–III веков рядом с селом Кошибеево в Сасовском районе в конце XIX века нашли ожерелье с лунницей (древний женский оберег в форме полумесяца), кольца и браслеты, а рядом с ними — наконечники стрел. Так историки сделали вывод, что женщины тоже участвовали в обороне поселения, когда возникала опасность.
Как и Кадом, село Сасово процветало благодаря купечеству, которое здесь оказалось более находчивым и бойким. Считается, что железная дорога должна была проходить через Кадом, но там столь быстрого развития побаивались. Воспользовавшись этим замешательством, сасовские мещане съездили к Николаю Карловичу фон Мекку, который занимался строительством Московско-Рязанской железной дороги, и уговорили его внести изменения в проект. На личные средства купцы построили в селе железнодорожную станцию, действующую по сей день. Так в конце XIX века Сасово получило новый импульс к развитию. О богатстве местных купцов свидетельствует множество сохранившихся каменных построек. Купцы владели лавками, производили кирпичи, спички, веревки и канаты — ими особенно славилось село. В 1910 году сюда направили агронома, который с научной точки зрения давал рекомендации земледельцам. Про сасовцев агроном написал в докладной так: «Чего только я им ни советовал, все равно выращивают коноплю». Из нее-то и крутили канаты. Коноплю на две недели замачивали в реке до мягкости, потом сушили, разделяли на волокна и скручивали веревки.
Судя по архивным фотографиям, многие купцы с длинными бородами и в простой русской одежде были староверами. При раскопках в Сасове нашли большое количество старообрядческих нательных крестов. Местные рассказывают, что старообрядчество до сих пор сохранилось в этих краях. Например, в Кадоме живут дырники — это самое радикальное течение в староверчестве. Дырники отрицают духовенство, современные храмы и не задействуют иконы в своих молитвах. В восточной стене дома они делают отверстие и возносят молитвы через такую дыру напрямую к небу.
В первые годы существования СССР село Сасово получило статус города — снова благодаря хитрости местных жителей. Они написали властям письмо, что хотят переименоваться в Калинин (в честь Михаила Калинина), но поселение без мостовых, водопровода, да и статуса города не может носить имя видного революционера. Руководство государства все просьбы исполнило, и в 1926 году Сасово получило солидное финансирование, но менять название не стали.
В 1943-м здесь открылось Сасовское летное училище гражданской авиации имени Героя Советского Союза Г.А.Тарана, куда направляли не только советскую молодежь, но и кубинцев. Видимо, заскучав по родине, они организовали установку на въезде в город монумента писателю, полюбившемуся и в их стране, и у нас, — Эрнесту Хемингуэю. Как уверяют местные, это единственный посвященный ему памятник на территории России.
Город живет активно. В 2000 году здесь открылся первый в стране Музей русской песни, носящий имя Александра Аверкина. Композитор родился в 1935 году в крестьянской семье в деревне Шафторка Сасовского района. И даже став известным, он говорил, что лучшие песни сочиняет на родной земле, на Рязанщине. Ежегодно в Сасово со всей России приезжают певцы и ансамбли на Аверкинский фестиваль народного творчества, в котором принимали участие Надежда Бабкина, Михаил Боярский, Людмила Зыкина, Лев Лещенко, Валентина Толкунова.
В Кадоме варианты размещения довольно спартанские, так что удобнее будет остановиться в Сасове. Самый комфортный вариант — гостиница «Соловей» с современными уютными номерами и рестораном на первом этаже. В меню найдутся блюда на любой вкус: домашние супы, паста, салаты и даже черноморские мидии. В стоимость проживания можно включить завтрак с блинами, яичницей и сэндвичами. В парке «40 лет ВЛКСМ» находится кафе «На дровах», где, помимо основного зала, есть отапливаемые беседки. Сюда стоит прийти за шашлыком, люля-кебабом или хачапури на дровах.
Конечно, главный сувенир этих мест — вениз, который продают на самой фабрике. С директором можно договориться об экскурсии и посещении склада, где хранится кружевное богатство: иконы, елочные игрушки, детские крестильные рубашки, сервировочные салфетки к Пасхе, скатерти, платки, современные чокеры, нарядные воротники и блузки. Планируя посещение производства и музеев (как в Кадоме, так и в Сасове), стоит учесть, что закрываются они непривычно рано для жителей мегаполисов — в 16:30 — 17:00.
Кадомский историко-краеведческий центр
ул. Ленина, 28
рабочий поселок Кадом
museum-kadom.rzn.muzkult.ru
Фабрика «Кадомский вениз»
ул. Ленина, 47
рабочий поселок Кадом
www.veniz.ru
Милостиво-Богородицкий женский монастырь (церковь иконы Божией Матери «Милостивая» и церковь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»)
Октябрьский пер., 1
рабочий поселок Кадом
kadom-monastir.ru
Собор Димитрия Ростовского
ул. Дзержинского, 1
рабочий поселок Кадом
Сасовский краеведческий музей
Вокзальная ул., 56
город Сасово
vk.com/club131091266
Музей русской песни имени Александра Аверкина
ул. Ленина, 19
город Сасово
Храм Казанской иконы Божией Матери
ул. Ленина, 73
город Сасово
Гостиница «Соловей»
ул. Калинина, 8
город Сасово
solovey62.ru
Кафе «На дровах»
ул. Людмилы Зыкиной, 2а
город Сасово
vk.com/kafe_na_drovax
– На автомобиле:
расстояние от Москвы до Сасова по федеральной трасе М-5 составляет около 400 км. И еще 60 км до Кадома. Дорога займет примерно 6 часов.
_ На поезде:
от Казанского вокзала до железнодорожной станции Сасово можно доехать по прямой за 5–6 часов. Чтобы добраться отсюда до Кадома, удобнее всего заказать такси (дорога займет примерно час) через онлайн-агрегатора. Стоит учесть, что в Кадоме сервис не работает, поэтому об обратной дороге нужно подумать заранее: договориться с водителем, который подвез до поселка, или найти номера местных междугородних такси.