Этой весной на «витрине» престижной выставки интерьерного дизайна Salone del Mobile в Милане сияла элегантная мебель итальянской фабрики Edra. Рожденный в Тоскане бренд впитал всю красоту региона: покрытые виноградниками холмы, раскиданные по их склонам средневековые городки и богатейшее наследие колыбели Возрождения — Флоренции.
Бренд основан семьей Маццей в 1987 году. С тех пор представители двух поколений взращивали в своем детище ценности, на которых сейчас основано каждое творение Edra, — баланс первоклассного дизайна и абсолютного комфорта. Разработка тканей — отдельное волшебство мастеров компании. Для создания кушетки Sherazade в восточном стиле, которая выпускается ограниченной серией, требуется 300 часов работы с парчой и гобеленом. Еще одна исключительная серия — декорированные кристаллами Swarovski предметы Diamond Collection Crystallized. При помощи нагрева около 750 тыс. камней вживляются в устойчивую к высоким температурам ткань.
Традиции и вечная красота Тосканы стали частью идентичности Edra. Дизайнеры и художники, которые сотрудничают с брендом, создают не просто мебель, а поэтичные арт-объекты. К примеру, кресла в виде лилий и роз авторства Масанори Умеды. Или уличная коллекция A’mare — шезлонги, стулья, скамейки и журнальный столик — будто соткана из застывших бирюзовых волн Тирренского моря. Прозрачность, голубизну и текстуру воды удалось воплотить благодаря поликарбонату — любимому материалу автора A’mare, итальянского дизайнера Якопо Фоджини.
Не менее удивительные коллекции бренд продемонстрировал на ежегодной выставке Salone del Mobile. В этом году на стенде Edra были представлены новые цвета столиков Cicladi. Плиты горной породы с мелкими кристаллами окрасили в благородный золотой и огненно-рыжий сердолик.
Продолжают тему диваны и кресла в тканях Gems, вдохновленные красотой драгоценных камней. Искрящиеся на свету текстурные материалы с блестящими вкраплениями подражают чистоте лунного камня, насыщенности малахита, холодной красоте халцедона, золотистому отливу тигрового глаза. Завораживающая коллекция стала своеобразным оксюмороном: мягкие кресла и диваны визуально напоминают холодные и твердые мерцающие глыбы.
Исключительно мрамору посвящена коллекция тканей Every Stone, в которые одели диваны, подходящие и для улицы, и для помещения. Фактура материала повторяет характерные узоры камня и его оттенки — от теплых золотистых и бежевых до темно-красных и серебристых.
Следующая коллекция, увидевшая свет на выставке, не менее блистательна. Изделия Glossy Matt соединили две ткани с разным характером: плотный бархатистый шенилл (от фр. chenille — «гусеница») и объемную рыхлую шерсть букле (от фр. bouclé — «завиток»). Их комбинация создает необычайный визуальный эффект: деликатное мерцание и внешняя мягкость при высокой плотности материала. Палитра коллекции — от пастельных цветов до насыщенных оттенков красного, зеленого, синего.
Сам стенд достоин отдельного внимания. На этот раз коллекции Edra располагались на фоне высоких зеркальных поверхностей и больших экранов, которые переносили предметы мебели то в природный ландшафт, то в современные апартаменты в небоскребе, то в дворцовый интерьер в стиле барокко.
Экспозицию на Salone del Mobile дополнило открытие нового, ранее недоступного для посещения пространства во дворе и на первом этаже шоурума Edra в Милане. Он занимает историческое палаццо Дурини Капрони ди Тальедо — роскошный особняк XVII века с позолоченными потолками и фресками Стефано Марии Леньяни, Карло Франческо Нуволоне и Эрколе Прокаччини.