18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Шедевр Репина вернулся в Третьяковку спустя шесть лет

В Третьяковской галерее торжественно вернули в постоянную экспозицию картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Фото: Иван Новиков-Двинский/Государственная Третьяковская галерея
В Третьяковской галерее торжественно вернули в постоянную экспозицию картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».
Фото: Иван Новиков-Двинский/Государственная Третьяковская галерея

Картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» снова можно увидеть в постоянной экспозиции после окончания реставрации. Она помещена в специальную антивандальную капсулу под защитное стекло

В Государственной Третьяковской галерее торжественно вернули в постоянную экспозицию картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885). Шедевр, реставрация которого после очередного вандального нападения закончилась два года назад, помещен в специальную защитную капсулу — именно ее изготовление заняло так много времени.

Последние два года полотно находилось в депозитарии, под наблюдением реставраторов, следивших за его поведением после реставрации. Как рассказала нашему изданию главный хранитель музея Татьяна Городкова, «результаты наблюдения отличные. Мы с удовлетворением говорим о том, что картина чувствует себя хорошо. И это свидетельствует, что те методики и те подходы, что были реставраторами разработаны в ходе долгого периода подготовки, уже абсолютно оправдали себя, и это дает нам уверенность в том, что картине уготовано долгое, спокойное, стабильное существование в стенах Репинского зала».

Последние два года полотно находилось в депозитарии, под наблюдением реставраторов, следивших за его поведением после реставрации. Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея
Последние два года полотно находилось в депозитарии, под наблюдением реставраторов, следивших за его поведением после реставрации.
Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея

Самым главным достижением этого года, которое и позволило снова представить картину публике, стало изготовление витрины. В 2022 году, когда Третьяковская галерея презентовала завершение реставрационных работ, сразу было объявлено, что пока картина в экспозицию не вернется. Требовалось ее обезопасить, поместив в специальную витрину под антибликовое и антивандальное стекло. Изготовление такой капсулы вызывало затруднения из-за большого размера картины; после на сроках сказалась изменившаяся политическая обстановка в мире; но в музее настаивали на том, что защита ни в коем случае не должна выглядеть ни «саркофагом», ни «склепом». В итоге защитная витрина действительно едва заметна, она лаконична и выглядит стильно. Помимо ультрапрочного стекла, витрина снабжена датчиками, климат-контролем и прочим необходимым оборудованием и, по словам Городковой, «полностью соответствует тем требованиям, которые Третьяковская галерея сформулировала в техническом задании».

Самым главным достижением этого года, которое и позволило снова представить картину публике, стало изготовление витрины. Фото: Иван Новиков-Двинский/Государственная Третьяковская галерея
Самым главным достижением этого года, которое и позволило снова представить картину публике, стало изготовление витрины.
Фото: Иван Новиков-Двинский/Государственная Третьяковская галерея

Главный хранитель обратила внимание на то, что, помимо холста, была отреставрирована и золоченая рама. Во время нападения она получила серьезные повреждения левкаса и декора, была разбита ее основа, и поэтому «команда реставраторов по рамам очень серьезно и долго над ней работала».

Достижения реставраторов Третьяковской галереи подчеркивает антураж зала, где выставлен шедевр. В нем вместо привычных здесь картин Репина (они на несколько месяцев переехали в соседнее здание на выставку «Передвижники») разместилась выставка «Иван Грозный и сын его Иван. Возвращение», посвященная злоключениям полотна и его многочисленным реставрациям. На стенах представлены эскизы и этюды Репина к картине, портреты его знакомых, позировавших для персонажей, фотографии и видеодокументация разных стадий реставрационных работ. В витринах можно увидеть архивные документы XIX–ХХ веков, раскрывающие сложную судьбу полотна, начиная с его запрещения императорской цензурой и вплоть до проблем из-за состояния музейного здания во время Великой Отечественной войны. Особое внимание обращает на себя инсталляция художницы Дианы Мачулиной «Пиетет» (2024) — реставрационное кресло, изготовленное специально для этих работ, почтительно накрытое белым полотном.

Чтобы восстановить полотно, в Третьяковке создали специальную мастерскую и гигантский роботизированный реставрационный стол. Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея
Чтобы восстановить полотно, в Третьяковке создали специальную мастерскую и гигантский роботизированный реставрационный стол.
Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея

Напомним, нападение на картину произошло вечером 25 мая 2018 года. Один из последних посетителей галереи нанес несколько ударов металлической стойкой ограждения по застекленному полотну. Холст был прорван в трех местах в центральной части, на одежде царевича, но изображения лиц и рук царя и царевича не пострадали. Приговор Ивану Подпорину был вынесен в апреле 2019 года. Преступление было квалифицировано по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия»). При этом не было установлено ни отягчающих обстоятельств преступления, ни психических отклонений или помрачения сознания у подсудимого. Суд учел отсутствие у Подпорина судимостей и положительные характеристики личности. В итоге приговор гласил: два года и шесть месяцев колонии общего режима. Кроме того, суд зачел подсудимому 11 месяцев, проведенных в СИЗО, из расчета день за полтора. Таким образом, вандал после вынесения приговора провел в тюрьме менее года.

Реставрация картины заняла четыре года. Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея
Реставрация картины заняла четыре года.
Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея

Реставрация заняла четыре года. Она осуществлялась на средства, выделенные «Сбером». Чтобы восстановить полотно, в Третьяковке создали специальную мастерскую и гигантский роботизированный реставрационный стол.

В 2023 году за проведенные работы реставраторы музея во главе с Андреем Голубейко стали лауреатами XI Премии The Art Newspaper Russia в номинации «Реставрация». После вклад в восстановление шедевра Репина был отмечен Государственной премией России.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
5
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+