18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

The Art Newspaper Russia Film Festival меняет название и расширяет географию показов

Логотип The ART Film Festival. Фото: TAFF
Логотип The ART Film Festival.
Фото: TAFF

Фестиваль фильмов об искусстве состоится с 21 октября по 3 ноября под новым названием The ART Film Festival и выйдет за пределы Москвы и Петербурга

The ART Newspaper Russia Film Festival, фестиваль фильмов об искусстве и о тех, кто его создает, в этом году меняет название на The ART Film Festival. Его соучредители — издатель The Art Newspaper Russia Ольга Ярутина и основатель фонда In artibus Инна Баженова, по инициативе которой фестиваль возник в 2017 году.

Это не единственное нововведение. Также расширится география The ART Film Festival, который состоится 21 октября — 3 ноября. Помимо традиционных городов — Москвы и Санкт-Петербурга, мы планируем провести кинофестиваль во Владимире, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми и Самаре.

Открытие шестого фестиваля фильмов об искусстве The ART Newpaper Russia Film Festival  в кинотеатре «Художественный». 2023 год. Фото: TAFF
Открытие шестого фестиваля фильмов об искусстве The ART Newpaper Russia Film Festival в кинотеатре «Художественный». 2023 год.
Фото: TAFF

Демонстрацией кинолент The ART Film Festival не ограничивается. В его рамках предусмотрена обширная публичная программа с участием режиссеров, создателей фильмов, кинокритиков, искусствоведов. А также снова пройдут специальные показы.

На фестивале можно увидеть новые игровые и документальные фильмы, так или иначе связанные с искусством, фильмы — победители и участники Берлинского, Венецианского, Каннского, Московского международных кинофестивалей, Sundance, TriBeCa и других важных киносмотров.

Режиссер Педро Альмодовар с «Золотым львом» за фильм «Комната по соседству» на церемонии закрытия 81-го Венецианского международного кинофестиваля. Фото: Gian Mattia D'Alberto/LaPresse/ZUMA Press/ТАСС
Президент и соучредитель The ART Film Festival, основатель фонда In artibus  Инна Баженова на 81-м  Венецианском международном кинофестивале.  Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
Ведущая Первого канала, автор Telegram-канала «Кейт Бланш» Екатерина Мцитуридзе на 81-м Венецианском международном кинофестивале.  Фото: Daniele Venturelli/WireImage/Getty Images
77-й Каннский международный кинофестиваль. Фотоколл с участием команды фильма «Анора», получившего «Золотую пальмовую ветвь». Слева направо:  Ваче Товмасян, Марк Эйдельштейн, Шон Бейкер, Майки Мэдисон, Юрий Борисов и Карен Карагулян. Фото: Shootpix/ABACAPRESS.COM/ТАСС
Церемония закрытия 74-го Берлинского кинофестиваля. Джудит Лу Леви, Мати Диоп, Ив Робен и Фабакари Ассимби Коли позируют с «Золотым медведем» за фильм «Дагомея». Фото: EPA/HANNIBAL HANSCHKE/ТАСС
Режиссер Педро Альмодовар с «Золотым львом» за фильм «Комната по соседству» на церемонии закрытия 81-го Венецианского международного кинофестиваля.
Фото: Gian Mattia D'Alberto/LaPresse/ZUMA Press/ТАСС
Президент и соучредитель The ART Film Festival, основатель фонда In artibus Инна Баженова на 81-м Венецианском международном кинофестивале.
Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
Ведущая Первого канала, автор Telegram-канала «Кейт Бланш» Екатерина Мцитуридзе на 81-м Венецианском международном кинофестивале.
Фото: Daniele Venturelli/WireImage/Getty Images
77-й Каннский международный кинофестиваль. Фотоколл с участием команды фильма «Анора», получившего «Золотую пальмовую ветвь». Слева направо: Ваче Товмасян, Марк Эйдельштейн, Шон Бейкер, Майки Мэдисон, Юрий Борисов и Карен Карагулян.
Фото: Shootpix/ABACAPRESS.COM/ТАСС
Церемония закрытия 74-го Берлинского кинофестиваля. Джудит Лу Леви, Мати Диоп, Ив Робен и Фабакари Ассимби Коли позируют с «Золотым медведем» за фильм «Дагомея».
Фото: EPA/HANNIBAL HANSCHKE/ТАСС

Среди показанных в прошлые годы — «Алфавит Питера Гринуэя» Саскии Боддеке, «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Ван Гог. С любовью, Винсент» Дороты Кобелы и Хью Велчмана, «Кусама: бесконечные миры» Хизер Ленц, «Оскар» Евгения Цымбала и Александра Смолянского, «Пепперштейн: сюрреалити-шоу» Евгения Митты, «Питер Линдберг. Женские истории» Жан-Мишеля Вечита, «Последний портрет» Стэнли Туччи, «Ренцо Пьяно, архитектор света» Карлоса Сауры, «Роден» Жака Дуайона, «Харджиев, последний русский футурист» Лилии Вьюгиной, «24 кадра» Аббаса Киаростами и многие другие. Фильмы демонстрировались в московских кинотеатрах «Иллюзион», «Пионер» и «Художественный», Государственной Третьяковской галерее, Доме культуры «ГЭС-2», Музее современного искусства «Гараж», Мультимедиа Арт Музее, Центре «Зотов», а также в «Кино&Театр» в отеле «Англетер» в Санкт-Петербурге.

В скором времени мы объявим программу The ART Film Festival на новом сайте, где можно будет узнать подробности о фильмах, расписание и приобрести билеты на показы.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+