18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

В израильском музее мальчик случайно разбил древний кувшин

Разбитый кувшин из экспозиции археологического Музея Хехта. Фото: Hecht Museum
Разбитый кувшин из экспозиции археологического Музея Хехта.
Фото: Hecht Museum

Вместо возможного наказания последовало приглашение на организованную экскурсию, а сам артефакт будет восстановлен

Маленький мальчик случайно разбил кувшин возрастом 3,5 тыс. лет из экспозиции археологического Музея Хехта, входящего в состав Хайфского университета. Как рассказал BBC его отец, четырехлетний ребенок просто хотел посмотреть, что находится внутри кувшина, и потянул его на себя.

По данным музея, кувшин типичен для региона Ханаан и датируется средним/поздним бронзовым веком, периодом между 1150 и 1500 годом до н.э., до времен царей Давида и Соломона. Он предназначался для хранения и транспортировки продуктов, в основном вина и оливкового масла.

Хотя подобные кувшины и находили при археологических раскопках, большинство из них были разбитыми или неполными — кувшин же, выставленный в Музее Хехта, был найден целым.

В заявлении музея говорится: «Есть случаи, когда экспонаты намеренно повреждаются, и это требует вызова полиции; здесь не та ситуация». Сообщается, что после инцидента ребенка вместе с его семьей пригласили на экскурсию по выставке.

Музей добавляет: «Согласно представлениям нашего основателя, доктора Реувена Хехта, Музей Хехта уделяет особое внимание тому, чтобы сделать археологические экспонаты доступными для широкой публики. <...> Они представлены без барьеров и вне стеклянных витрин».

Кувшин будет восстановлен специалистом Роем Шапиром из Школы археологии Хайфского университета на основании фотодокументации артефакта.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+