18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Музей «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» проводит конкурс на резиденцию

Работа Кати Исаевой, междисциплинарного художника из Москвы, резидента «Арткоммуналки». Июль 2023. Фото: Музей «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»
Работа Кати Исаевой, междисциплинарного художника из Москвы, резидента «Арткоммуналки». Июль 2023.
Фото: Музей «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

Победители получают грант на реализацию проекта и право пребывания и работы в резиденции «Арткоммуналка» в Коломне

Темой конкурса на резиденцию в музее «Арткоммуналка» в Коломне стала «А что у тебя с дождем?», организаторы ждут заявки от художников и писателей. Особенно приветствуются те, что соответствуют духу «культуры участия», вовлекают в художественное исследование и творческую работу местное сообщество, предназначены для реализации в общественных пространствах Коломны и предлагают образовательные программы по искусству и литературе для широкой аудитории.

«Концепция объединения музея и арт-резиденции (что отражено и в названии) появилась сразу с момента открытия „Арткоммуналки“ в 2011 году. Наша музейная коммунальная квартира 1960-х годов необычна тем, что продолжает оставаться жилой. Одна из комнат превращена в жилую студию-мастерскую, которую занимают художники и писатели из России и мира, создающие свои новые произведения, живя и работая в Коломне», — рассказала The Art Newspaper директор музея, арт-директор музейно-творческого кластера «Коломенский посад» Екатерина Ойнас.

По ее словам, «Арткоммуналка» — «это одновременно и центр сохранения памяти о жизни людей в Коломне в середине ХХ века, и место для актуальных практик искусства и литературы».

Резиденция «Арткоммуналка» в Коломне. Фото: Музей «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»
Резиденция «Арткоммуналка» в Коломне.
Фото: Музей «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

Направления резиденции — «Современные визуальные искусства», «Современная поэзия, проза, драматургия» и «Шелк и ткачество» (эта тема связана с проектом возрождения коломенского шелкоткачества и подкрепляется тем, что в состав «Коломенского посада» входит музей-лаборатория «Шелковая фабрика»). В результате резиденты получают гранты на реализацию своих проектов, возможность проживания в «Арткоммуналке», выставку или публикацию произведения.

«Арт- и литрезиденция музея — открытая творческая лаборатория, позволяющая не только работать авторам, но и наблюдать, учиться и соучаствовать в реализации художественных проектов обычным людям. Вокруг „Арткоммуналки“ формируется сообщество людей, ценящих новый опыт, нестандартный способ мышления, отличное от привычного или собственного. Главное — это непрерывное живое взаимодействие приезжающих в Коломну авторов, художников и писателей с горожанами, а также горожан друг с другом по поводу искусства», — рассказывает Екатерина Ойнас.

«Коломенский посад» — динамично развивающийся музейный кластер, в состав которого, помимо музея «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»  и музея-лаборатории «Шелковая фабрика», входят и знаменитый музей «Коломенская пастила», и недавно открывшийся «Дом Сурановых».

Заявки от участников принимаются до 26 февраля, 15 марта музей подведет итоги конкурса.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+