18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Москве начинается большой проект, посвященный образам Арктики

Дмитрий Платонов. «Рутина жизни». 2020. Фото: Художественно-просветительский проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции»
Дмитрий Платонов. «Рутина жизни». 2020.
Фото: Художественно-просветительский проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Художественно-просветительский проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» пройдет при поддержке «Норникеля» на трех площадках — в парке «Зарядье», Государственном Дарвиновском музее и РГХПУ им. С.Г.Строганова

Большой художественно-просветительский проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», посвященный исследованию Российской Арктики, обращается к научным исследованиям Заполярья через культурный контекст и художественные образы. Как отмечают в компании «Норникель», «проект носит междисциплинарный, кросс-культурный характер, включает в себя несколько выставок, а также просветительскую программу и представляет феномен художника-исследователя и ученого-исследователя, которые используют визуальный инструментарий как способ научного анализа», хронологически он охватывает 400 лет экспедиций в Российскую Арктику.

Первые цветные фотографии Арктики. Фото: Николай Пинегин
Первые цветные фотографии Арктики.
Фото: Николай Пинегин

Выставки откроются последовательно на трех площадках в Москве. Первыми, 26 января, начинают работу две выставки в парке «Зарядье». В «Старом Английском дворе» показывают материальные и художественные свидетельства зимовья русских первопроходцев XVII века, обнаруженные не так давно в низовьях Енисея недалеко от Дудинки, и работы художников — исследователей Арктики. В павильоне «Заповедное посольство» представлены произведения современных художников, работающих в направлении science-art, они исследуют современные экосистемы, проблемы промышленных территорий, состояния воды, хрупкого биоценоза арктических земель.

В выставочном зале РГХПУ им. С.Г.Строганова с 5 февраля будут представлены работы студентов и выпускников кафедр художественной керамики, искусства графики, средового дизайна и дизайна интерьера, региональных филиалов вуза: Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М.Васнецова, Колледжа дизайна и декоративного искусства, а также выпускников Таймырского колледжа, сохраняющих традиции культуры коренных народов Севера.

Василий Ватагин. «Белухи». Серия картин «Водные млекопитающие». 1938. Фото: Государственный Дарвиновский музей
Василий Ватагин. «Белухи». Серия картин «Водные млекопитающие». 1938.
Фото: Государственный Дарвиновский музей

А с 13 февраля в Государственном Дарвиновском музее можно увидеть собрание дневников и полевых рисунков из экспедиций ученых, зоологов и экологов, зафиксировавших уникальное биоразнообразие в процессе трансформации.

Среди музеев, которые принимают участие в проекте, — архангельские «Художественная культура Русского Севера» и Северный морской музей, Красноярский краевой краеведческий музей, Таймырский краеведческий музей и Таймырский дом народного творчества, Музей Норильска, петербургский Музей Арктики и Антарктики.

Работа из коллекции художественных изделий из кости. Фото: Таймырский дом народного творчества
Работа из коллекции художественных изделий из кости.
Фото: Таймырский дом народного творчества

«Проект интересен своей сложностью, объединяет три разные институции одной темой, носящей междисциплинарный и кросс-культурный характер. Он дает возможность охватить широким взглядом многовековую историю региона, осознать значение климатических изменений в Арктике и по-новому увидеть проблему сосуществования природы, человека и технологий. Помимо выставки, проект включает в себя широкую научно-просветительскую программу с лекциями, мастер-классами, тематическими документальными и художественными фильмами», — отметил куратор проекта, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории искусств и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Г.Строганова Кирилл Гаврилин.

В свою очередь, вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев напомнил, что компания «ежегодно инициирует масштабные научно-исследовательские экспедиции с привлечением российских ученых, краеведов, сотрудников заповедников».

Тыко Вылка. «Северное сияние». 1950-е. Фото: 	 ГМО «Художественная культура Русского Севера»
Тыко Вылка. «Северное сияние». 1950-е.
Фото: ГМО «Художественная культура Русского Севера»

Результат этих исследований — комплексная оценка состояния окружающей среды арктических регионов. Десятки научных институтов, сотни специалистов изучают уровень воздействия производств на состояние окружающей среды, разрабатывают наилучшие природосберегающие решения для восстановления и поддержания экосистем, прогнозируют различные изменения. Эти исследования пополняют банки современных научных знаний о Российской Арктике, способствуют научным открытиям и дают возможность апробации новейших научных методов исследований», — отметил он.

Проект приурочен к завершению второго года Большой научной экспедиции — совместной работы Сибирского отделения Российской академии наук и «Норникеля». Изучение хрупких экосистем проводилось в Красноярском крае, на Кольском полуострове и в Забайкалье, а также на отрезке Северного морского пути и территориях портов на реке Енисей. Подобных по масштабу исследований, отмечают в «Норникеле», в стране не было за весь постсоветский период.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+