18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ловцы драгоценных желаний

Анна Эйзерле. Кольцо «Призрак в доспехах». Золото, аквамарин, лунные камни, бриллианты. Частная коллекция. Рем Султанов. Брошь «Человек-дракон». Серебро, золото, кварц «виски», бриллианты «браун». 2023. Фото: Михаил Стенин
Анна Эйзерле. Кольцо «Призрак в доспехах». Золото, аквамарин, лунные камни, бриллианты. Частная коллекция. Рем Султанов. Брошь «Человек-дракон». Серебро, золото, кварц «виски», бриллианты «браун». 2023.
Фото: Михаил Стенин

Ювелирный бренд REM SULTANOV представит на Антикварном салоне новое направление развития авторской коллекции украшений

Мир легендарных существ, который проявляется в ювелирных арт-объектах бренда REM SULTANOV, рождается силой воображения автора через глубокое осмысление пережитого опыта — личного, исторического, национального, художественного.

Рем Султанов вырос в Джамбуле, древнем городе на Великом шелковом пути. Учился в Москве в престижном МИФИ, осваивая сложнейшую инженерно-техническую специальность. За годы жизни побывал в самых разных уголках нашей страны, не уставая накапливать опыт и впечатления.

Рем Султанов. «Глаз Создателя». Резьба по бивню мамонта. 2023. Фото: Михаил Стенин
Рем Султанов. «Глаз Создателя». Резьба по бивню мамонта. 2023.
Фото: Михаил Стенин

Так в нем пробудился страстный коллекционер — обязательно необычного, редкого и диковинного. Личная коллекция Рема Султанова формировалась из антикварных агатовых шотландских и викторианских брошей, антикварных и винтажных запонок, пуговиц, этнических колец (Персия, Центральная Азия и Тибет), брошей, запонок и браслетов с драконьей тематикой, миниатюр старинной эмали и резьбы по кости, а также из восточной и ориенталистской графики (Япония, Китай, Европа).

Как художник Рем Султанов остается верен классическому карандашному рисунку, в исполнении мастера тонкому, изящному, детально выверенному. В XXI веке его графическая техника под влиянием новейших технологий обогатилась цифровыми инструментами. Это дало импульс к работе с крупными форматами (диджитал-живопись), с одной стороны, и обращению к 3D-формам — с другой.

Рем Султанов. «Ворон». Бумага, карандаш. Брошь «Человек-дракон». Оборотная сторона. Серебро, золото. Фото: Михаил Стенин
Рем Султанов. «Ворон». Бумага, карандаш. Брошь «Человек-дракон». Оборотная сторона. Серебро, золото.
Фото: Михаил Стенин

Разглядывая ювелирные украшения, созданные Ремом Султановым, понимаешь всю гармоничность и плодотворность соединения души утонченного художника и духа неутомимого исследователя для воплощения неповторимых, самобытных образов — незнакомых публике, пришедших из других миров и времен, но таких желанных для обладания.

Философия бренда сложна и красива, как математическая формула. Обширные и разносюжетные космогонические мифы древних цивилизаций должны быть помещены в лаконичные формы из металла, брутальность которого деликатно сбалансирована изысканными приемами отделки и ценными минералами.

Анна Эйзерле. Подвеска «Семь». Золото, сапфиры. Частная коллекция. Фото: Михаил Стенин
Анна Эйзерле. Подвеска «Семь». Золото, сапфиры. Частная коллекция.
Фото: Михаил Стенин

На Российском антикварном салоне в московском Гостином Дворе с 22 по 26 ноября (стенд J-27) поклонников бренда ждет увлекательная премьера — ювелирная линия, разработанная и реализованная дизайнером Анной Эйзерле, постоянным партнером и единомышленником Рема Султанова.

Анна Эйзерле. Кольцо «Призрак в доспехах». Золото, аквамарин, лунные камни, бриллианты. Частная коллекция. Фото: Михаил Стенин
Анна Эйзерле. Кольцо «Призрак в доспехах». Золото, аквамарин, лунные камни, бриллианты. Частная коллекция.
Фото: Михаил Стенин

Художественные идеи Анны развивают содержание ювелирных образов в область актуального для современного искусства биоморфизма, что весьма органично для эстетической программы бренда. Знакам, символам, силам и смыслам, составляющим эмоционально-волевой нарратив арт-объектов Рема, откликается каждый раз трудно уловимый по форме, перетекающий в пространстве, ускользающий по цвету почти живой организм. Эта «драгоценная сущность» источает свет и тепло, тянется к зрителю, вступает с ним в коммуникацию, рождая тысячи будоражащих ассоциаций. А еще у него есть имя – Ghost in the Shell (англ. — призрак в доспехах), и он ждет восхищения смелых ловцов драгоценных желаний.

Гостиный Двор, Москва
Российский антикварный салон
22–26 ноября

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
4
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
5
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
6
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
7
Вера Мухина: валькирия советского ар-деко
Сразу две выставки, посвященные великой художнице, открылись в Москве — без привязки к какой-либо круглой дате. Впрочем, творчество Веры Мухиной заслуживает того, чтобы говорить о нем с двойным усердием
17.06.2026
Вера Мухина: валькирия советского ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+