18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Царскосельский Зубовский флигель оживает

Пробные панно китайского лака созданы пекинской художественной компанией «Синьсинши» для музея-заповедника «Царское Село». Фото: ПАО «Газпром»
Пробные панно китайского лака созданы пекинской художественной компанией «Синьсинши» для музея-заповедника «Царское Село».
Фото: ПАО «Газпром»

Настенные лаковые панно для Китайского зала в Зубовском флигеле Екатерининского дворца сделают китайские мастера — так же, как это было в XVIII веке. Панно будут готовы через два года

В Российском культурном центре в Пекине подписано трехстороннее соглашение между Государственным музеем-заповедником «Царское Село», пекинской художественной компанией «Синьсинши» и Фондом поддержки социальных инициатив Газпрома. В рамках соглашения китайские мастера воссоздадут 155 лаковых панно XVIII века для личных апартаментов Екатерины II в Царском Селе. Эти работы станут частью реставрационного проекта «Екатерина II. Личное пространство», который стартовал в 2019 году и реализуется при поддержке ПАО «Газпром».

Для изготовления 155 утраченных панно Китайского зала мастерам потребуется почти два года. Фото: ПАО «Газпром»
Для изготовления 155 утраченных панно Китайского зала мастерам потребуется почти два года.
Фото: ПАО «Газпром»

«Китайские лаковые панно XVIII века, которые украшали Китайский зал, были выполнены в традиционной национальной технике. Эти секреты из поколения в поколение передавали китайские мастера. Поэтому мы бесконечно счастливы, что их воссозданием будут заниматься специалисты пекинской художественной компании „Синьсинши“. Это очередное подтверждение того, что культура и музеи — мощная сила, объединяющая разные институции и разные страны», — говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Китайский зал Зубовского флигеля Екатерининского дворца Царского Села. Автохром 1917 года. Фото: ПАО «Газпром»
Китайский зал Зубовского флигеля Екатерининского дворца Царского Села. Автохром 1917 года.
Фото: ПАО «Газпром»

Личные апартаменты императрицы Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца были почти полностью уничтожены во время Великой Отечественной войны. Сейчас идет работа над воссозданием восьми интерьеров, спроектированных когда-то архитекторами-классицистами Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги. Некоторые из них почти завершены, особенности других — такие как отделка Китайского зала — стали препятствием для российских реставраторов. Дело в том, что Китайский зал, самый большой по площади среди личных покоев императрицы в Зубовском флигеле, был украшен панно в уникальной технике китайского лака.

Панно в традиционной китайской технике «куанцай»: полихромный резной лак или, как его называли в Европе, коромандельский лак. Фото: ПАО «Газпром»
Панно в традиционной китайской технике «куанцай»: полихромный резной лак или, как его называли в Европе, коромандельский лак.
Фото: ПАО «Газпром»

Реставрационный совет музея обратился к китайским специалистам, которые не утратили секреты традиционных технологий. По предоставленным музеем аналогам — сохранившимся панно XVIII века из Китайского театра Царского Села — компания «Синьсинши» изготовила в 2022 году два пробных панно. Одно — в технике «куанцай» (панно полихромного резного лака или, как его называли в Европе, коромандельского лака), второе — в технике «мяоцзинь» (панно черного лака с росписью золотым). Обе техники чрезвычайно кропотливы, в частности требуют тщательной просушки многочисленных слоев лака. На основании этих образцов реставрационный совет музея-заповедника «Царское Село» принял решение заказать изготовление всех настенных лаковых панелей Китайского зала (всего их 155) китайским мастерам. По оценкам китайской стороны для этой работы потребуется почти два года — 700 дней.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
6
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
7
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+