18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Царскосельский Зубовский флигель оживает

Пробные панно китайского лака созданы пекинской художественной компанией «Синьсинши» для музея-заповедника «Царское Село». Фото: ПАО «Газпром»
Пробные панно китайского лака созданы пекинской художественной компанией «Синьсинши» для музея-заповедника «Царское Село».
Фото: ПАО «Газпром»

Настенные лаковые панно для Китайского зала в Зубовском флигеле Екатерининского дворца сделают китайские мастера — так же, как это было в XVIII веке. Панно будут готовы через два года

В Российском культурном центре в Пекине подписано трехстороннее соглашение между Государственным музеем-заповедником «Царское Село», пекинской художественной компанией «Синьсинши» и Фондом поддержки социальных инициатив Газпрома. В рамках соглашения китайские мастера воссоздадут 155 лаковых панно XVIII века для личных апартаментов Екатерины II в Царском Селе. Эти работы станут частью реставрационного проекта «Екатерина II. Личное пространство», который стартовал в 2019 году и реализуется при поддержке ПАО «Газпром».

Для изготовления 155 утраченных панно Китайского зала мастерам потребуется почти два года. Фото: ПАО «Газпром»
Для изготовления 155 утраченных панно Китайского зала мастерам потребуется почти два года.
Фото: ПАО «Газпром»

«Китайские лаковые панно XVIII века, которые украшали Китайский зал, были выполнены в традиционной национальной технике. Эти секреты из поколения в поколение передавали китайские мастера. Поэтому мы бесконечно счастливы, что их воссозданием будут заниматься специалисты пекинской художественной компании „Синьсинши“. Это очередное подтверждение того, что культура и музеи — мощная сила, объединяющая разные институции и разные страны», — говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Китайский зал Зубовского флигеля Екатерининского дворца Царского Села. Автохром 1917 года. Фото: ПАО «Газпром»
Китайский зал Зубовского флигеля Екатерининского дворца Царского Села. Автохром 1917 года.
Фото: ПАО «Газпром»

Личные апартаменты императрицы Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца были почти полностью уничтожены во время Великой Отечественной войны. Сейчас идет работа над воссозданием восьми интерьеров, спроектированных когда-то архитекторами-классицистами Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги. Некоторые из них почти завершены, особенности других — такие как отделка Китайского зала — стали препятствием для российских реставраторов. Дело в том, что Китайский зал, самый большой по площади среди личных покоев императрицы в Зубовском флигеле, был украшен панно в уникальной технике китайского лака.

Панно в традиционной китайской технике «куанцай»: полихромный резной лак или, как его называли в Европе, коромандельский лак. Фото: ПАО «Газпром»
Панно в традиционной китайской технике «куанцай»: полихромный резной лак или, как его называли в Европе, коромандельский лак.
Фото: ПАО «Газпром»

Реставрационный совет музея обратился к китайским специалистам, которые не утратили секреты традиционных технологий. По предоставленным музеем аналогам — сохранившимся панно XVIII века из Китайского театра Царского Села — компания «Синьсинши» изготовила в 2022 году два пробных панно. Одно — в технике «куанцай» (панно полихромного резного лака или, как его называли в Европе, коромандельского лака), второе — в технике «мяоцзинь» (панно черного лака с росписью золотым). Обе техники чрезвычайно кропотливы, в частности требуют тщательной просушки многочисленных слоев лака. На основании этих образцов реставрационный совет музея-заповедника «Царское Село» принял решение заказать изготовление всех настенных лаковых панелей Китайского зала (всего их 155) китайским мастерам. По оценкам китайской стороны для этой работы потребуется почти два года — 700 дней.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
04.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+