18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Лекторий ярмарки «1703» начинает новый сезон

К третьему сезону события лектория «1703» складываются в цельный и структурированный курс, который будет длиться на протяжении всего года. Фото: Ярмарка «1703»
К третьему сезону события лектория «1703» складываются в цельный и структурированный курс, который будет длиться на протяжении всего года.
Фото: Ярмарка «1703»

Годовая образовательная программа позволит углубленно изучить историю коллекционирования искусства, механизмы функционирования современного арт-рынка и вклад ярмарок в развитие культуры. Первая лекция пройдет уже 26 сентября

Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703» планомерно наращивает обороты и продолжает расширять свою аудиторию. Уже первый выпуск в 2022 году сопровождался серьезной публичной программой, которая знакомила посетителей с современным искусством и сферой арт-рынка; в этом году цикл лекций предварял проведение второй по счету ярмарки; а к третьему сезону события лектория «1703» складываются в цельный и структурированный курс, который будет длиться на протяжении всего года.

После короткого летнего перерыва возобновляются регулярные лекции галеристов, кураторов и арт-менеджеров, которые расскажут о различных аспектах рынка искусства, современных технологиях и медиа, а также роли ярмарок в актуальном художественном процессе. Расширение программы лектория отвечает запросу посетителей ярмарки: по словам директора ярмарки Алисы Преснецовой, «особым вниманием посетителей два года подряд пользуется публичная программа ярмарки — лекции, дискуссии, мастер-классы и встречи, которые проходят в дни ее проведения». «Планируя новый сезон, мы решили пойти дальше, и этой осенью запускаем годовую программу лектория, которая поддержит интерес к теме до следующего выпуска „1703“ летом 2024 года и позволит всем желающим узнать больше о мире современного искусства от ведущих экспертов», — отмечает Преснецова.

Первый, осенний блок программы лектория посвящен истории формирования рынка искусства, развитию ярмарок в мире, а также теме частных собраний и судьбам коллекционеров. Фото: Ярмарка «1703»
Первый, осенний блок программы лектория посвящен истории формирования рынка искусства, развитию ярмарок в мире, а также теме частных собраний и судьбам коллекционеров.
Фото: Ярмарка «1703»

Откроют новый сезон 26 сентября в «Бертгольд центре» встречей с кандидатом искусствоведения и куратором выставочных проектов в сфере современного искусства Ксенией Чемезовой, которая расскажет об истории ярмарок искусства и их роли в развитии арт-рынка. Первый, осенний блок программы лектория «1703» посвящен истории формирования рынка искусства, развитию ярмарок в мире, а также теме частных собраний и судьбам коллекционеров. Планируется, что мероприятия лектория будут проходить один раз в месяц на площадках креативных пространств города, а завершающим календарный год событием станет посещение одной из ведущих галерей Петербурга — Anna Nova Gallery.

В начале следующего года слушателей ожидает цикл лекций, посвященных особенностям, закономерностям и проблемам современного арт-рынка, — в центре внимания окажется именно коммерческая составляющая мира искусства, в том числе критерии оценки произведений современных художников.

Наконец, в апреле-мае 2024 года центральной темой лектория станет вклад ярмарок искусства в развитие современной визуальной культуры. О вкладе ярмарок в культурную жизнь расскажут представители галерей, которые служат своеобразными медиумами между художниками и публикой, в том числе коллекционерами.

Среди главных целей проведения ярмарки современного искусства в Петербурге организаторы «1703» с самого начала отмечали популяризацию современного искусства, развитие практики коллекционирования, а также объединение представителей художественного сообщества. Еще одним инструментом привлечения новой аудитории стала образовательная программа — все мероприятия лектория «1703» бесплатны и доступны для всех желающих по предварительной регистрации. Благодаря прямым трансляциям очных мероприятий в социальных сетях ярмарки круг слушателей лектория не ограничивается лишь жителями Петербурга, но все желающие смогут погрузиться в мир современного искусства.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
7
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+