18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Сибирский филиал Пушкинского музея откроется в Томске

Анри Матисс. «Женский портрет. Л.Н.Делекторская« («Женский портрет»). 1945. Фото: ГМИИ имени А.С.Пушкина
Анри Матисс. «Женский портрет. Л.Н.Делекторская« («Женский портрет»). 1945.
Фото: ГМИИ имени А.С.Пушкина

Здание томского Дома офицеров будет реконструировано для размещения там филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина. Одним из первых проектов в нем может стать показ произведений Матисса — дара Пушкинскому уроженки Томска Лидии Делекторской

Сибирский филиал Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (ГЦСИ Томск) разместится в бывшем Доме офицеров, который вскоре уйдет на реставрацию.

«Насколько мне известно, сейчас формируется проектно-сметная документация, которая должна быть готова в сентябре», — рассказала директор ГМИИ Елизавета Лихачева в эфире телепрограммы «Томское время». Вместе с Владимиром Мазуром, губернатором Томской области, ранее она посетила здание, в котором предполагается открыть филиал московского музея.

«Это, конечно, выдающееся сооружение. Не просто общественный центр — здесь надо сделать что-то большое и серьезное», — отметила Елизавета Лихачева, специалист по истории архитектуры.

«Мы договорились сейчас с коллегами, что до конца следующего месяца доделаем техническое задание: как мы видим эксплуатацию данного здания, что с ним надо сделать. Изначально, мне кажется, была сделана ошибка: предполагалось, что все помещения здания должны иметь музейный температурно-влажностный режим. Это невозможно. Вернее, возможно, но очень дорого», — уточнила она по поводу проекта реконструкции Дома офицеров.

Здание томского Дома офицеров будет реконструировано для размещения в нем филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина. Фото: Сергей Немцев
Здание томского Дома офицеров будет реконструировано для размещения в нем филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина.
Фото: Сергей Немцев

«В здании будут экспозиционные пространства, это несомненно. Но в первую очередь это будет культурный центр Пушкинского музея. Мы будем возить выставки, показывать коллекцию нашего музея. Надо вернуть сюда Делекторскую — мы привезем сюда Матисса», — пообещала директор ГМИИ. Напомним, что Лидия Делекторская, секретарь и муза Анри Матисса, которая завещала Пушкинскому музею большое количество связанных с художником предметов и произведений искусства, родилась в Томске.

Отдельные программы Сибирского филиала Пушкинского будут посвящены молодежи, работе с современным искусством и с местным художественным сообществом.

Томский Дом офицеров на нынешнем проспекте Ленина был возведен в 1898–1900 годах архитектором Константином Лыгиным для Общественного собрания Томска. До революции здесь размещались библиотека, концертный зал, после — рабоче-красноармейский клуб, военный госпиталь, городской театр, кинотеатр, вечерний университет. С 1950-х годов Дом офицеров приобрел привычное название. Министерство обороны рассталось со зданием в конце 2000-х годов. Все организации были выселены, дом перешел на баланс мэрии Томска. Новость о том, что здесь разместится Сибирский филиал ГМИИ, появилась в 2020 году. Об этом договорились тогдашние губернатор региона Сергей Жвачкин и директор музея Марина Лошак.

Сибирский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ Томск) был основан в рамках Государственного центра современного искусства в 2013 году, а в 2020-м вошел в состав ГМИИ в качестве филиала. Весомое место в деятельности Сибирского филиала отведено социально-просветительским задачам. Он тесно сотрудничает с вузами Томска, учреждениями культуры и образования, НКО, международными проектами и структурами.

Самое читаемое:
1
Главные выставки осени
Кафка, авангардный «Ревизор», легенда о шапке Мономаха и шедевры анонимных абстракционистов — собрали для вас все самое лучшее в грядущем выставочном сезоне Москвы и Санкт-Петербурга
04.09.2023
Главные выставки осени
2
Коллекция Фредди Меркьюри вызвала ажиотаж на Sotheby’s
Лоты из дома фронтмена Queen, начиная с японских произведений искусства и заканчивая сценическими костюмами, доводили участников торгов на Нью-Бонд-стрит до безумия
07.09.2023
Коллекция Фредди Меркьюри вызвала ажиотаж на Sotheby’s
3
Издателем The Art Newspaper Russia стала Ольга Ярутина
Газета является единственным в России интернациональным изданием, посвященным искусству
30.08.2023
Издателем The Art Newspaper Russia стала Ольга Ярутина
4
В Музее Тропинина идет выставка, на которой все экспонаты крошечные
В музее советуют брать с собой лупу, так как на выставке собраны произведения искусства разных видов и жанров, но одинаково миниатюрные: живопись, микромозаики, кукольный фарфор, резная кость, микробисер
08.09.2023
В Музее Тропинина идет выставка, на которой все экспонаты крошечные
5
Символические системы Ренессанса: инструкция по чтению аллегорий
Книга Марии Демидовой «Скрытые смыслы» отнюдь не справочник в духе «Ренессанс для чайников», а серьезное исследование иконографии той эпохи. Тем не менее многие изобразительные сюжеты получают здесь ясное, достоверное объяснение
01.09.2023
Символические системы Ренессанса: инструкция по чтению аллегорий
6
В Третьяковской галерее открывается выставка «Век спорта»
150 заряженных эндорфином экспонатов из 15 российских музеев — от хрестоматийных полотен Дейнеки и Пименова до малоизвестных произведений — излучают дефицитный по нынешним временам и потому очень ценный оптимизм
14.09.2023
В Третьяковской галерее открывается выставка «Век спорта»
7
Коллекция Галуста Гюльбекяна: «пять процентов» Эрмитажа в Лиссабоне
История великого коллекционера, умевшего извлекать прибыль из любых обстоятельств, нефтяного магната и ценителя искусства, памятником которому остался музей его имени в столице Португалии
15.09.2023
Коллекция Галуста Гюльбекяна: «пять процентов» Эрмитажа в Лиссабоне
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2023 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+