18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Noôdome и Ассоциация галерей проводят программу Collector’s Track

Никита Алексеев. «Цветмет. Русский пейзаж с медным небом». 2013. Галерея Гридчинхолл. Фото: Noôdome
Никита Алексеев. «Цветмет. Русский пейзаж с медным небом». 2013. Галерея Гридчинхолл.
Фото: Noôdome

Помимо выставок, в пространстве Noôdome проходят тематические встречи и лекции, посвященные разным аспектам коллекционирования

Пространство Noôdome и Ассоциация галерей в рамках программы Collector’s Track проведут встречу с экспертами в области современного искусства. «Это пошаговая инструкция по погружению в мир современного искусства и коллекционирования. Этот мир непосвященному человеку кажется сложным и непонятным, со множеством вопросов, на которые не так просто найти ответы. У наших гостей эти ответы есть», — говорят организаторы Collector’s Track.

Участники встречи в рамках программы Collector’s Track. Фото: Noôdome
Участники встречи в рамках программы Collector’s Track.
Фото: Noôdome

Лекция, которая состоится 21 апреля, будет посвящена такой актуальной теме, как ценообразование. Выступающие на конкретных примерах обсудят механизмы и внешние факторы, которые влияют на стоимость произведения искусства, поговорят о динамике цен, периодах роста и стагнации. В числе спикеров — генеральный директор «Sotheby’s Россия» Ирина Степанова, галерист Сергей Попов, председатель совета директоров компании «Новые облачные технологии» (проект «МойОфис»), создатель Фонда Чеглакова, коллекционер Андрей Чеглаков, директор по стратегии инвест-арт-платформы Myinvest.art Владимир Шабасон, а модерировать дискуссию будет журналист Forbes и писатель Яна Жиляева.

«Наши гости отвечают на максимально конкретные вопросы: как подходить к выбору произведения искусства, как проверить, справедлива ли цена, как и с кем советоваться, когда доверять интуиции и вкусу, а когда смотреть на статистику. И конечно, как замечать появление новых звезд», — отмечают в Noôdome.

Сергей Мироненко. Объекты из серии «Элементы». 2009. Галерея Е.К. АртБюро. Фото: Noôdome
Сергей Мироненко. Объекты из серии «Элементы». 2009. Галерея Е.К. АртБюро.
Фото: Noôdome

Программа Collector’s Track — это не только встречи с экспертами, которые делятся ценной информацией, которая, возможно, поможет кому-то начать собственную коллекцию, но и выставки. Сейчас здесь показывают около 30 произведений искусства, созданных художниками, которых представляют галереи из Ассоциации галерей. Среди них — работы Сергея Борисова, Ольги Тобрелутс, Аркадия Насонова, Константина Батынкова, Лаврентия Бруни и многих других.

Следующая встреча участников сообщества Noôdome и их гостей запланирована на май, ее тема — «Что делать с коллекцией? Хранить или продавать?». Тогда же состоится представление новой экспозиции, которую планируется обновлять каждые два месяца.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+