18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Люцерна и пупырник — невольные спутники первого российского императора

Отреставрированный кафтан Петра I. Фото: Телеканал «Санкт-Петербург»
Отреставрированный кафтан Петра I.
Фото: Телеканал «Санкт-Петербург»
№108, февраль 2023
№108
Материал из газеты

Фрагменты старых растений помогли специалистам Эрмитажа при датировке кафтана Петра I. Содействие им оказали сотрудники Института имени Вавилова: по частицам семян, завалившимся за подкладку, они определили разновидности «антикварной» флоры

Участники совместного проекта Государственного Эрмитажа и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова по остаткам растений смогли уточнить дату происхождения одного из кафтанов, которые носил Петр I. Это первый опыт подобной совместной работы; ее результаты, по мнению специалистов, расширяют возможности научной реставрации.

Недавно, к 350-летию со дня рождения императора, Эрмитаж подготовил новую экспозицию в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». Выставка под названием «Гардероб Петра I» представила посетителям около 300 предметов одежды — от детской рубашки царевича Петра до его последнего парадного костюма. При подготовке экспонатов к выставке реставраторы и сделали неожиданное для себя открытие.

Отреставрированный кафтан Петра I. Фото: Телеканал «Санкт-Петербург»
Отреставрированный кафтан Петра I.
Фото: Телеканал «Санкт-Петербург»

«До сих пор мы ни разу в своей практике не находили остатки растений в костюмах, тем более в одежде XVIII века, — рассказала The Art Newspaper Russia Нина Тарасова, заведующая сектором прикладного искусства отдела истории русской культуры Эрмитажа. — Нам повезло, что этот кафтан император носил исключительно на улице, где на него и могли попасть семена. А выводы ученых-ботаников позволили аргументированно установить, когда он его носил».

Кафтан сшит из коричневого шерстяного сукна, застегивается на пуговицы, оплетенные золотной нитью и канителью. Ткань снаружи сильно потрачена молью. Внутренняя часть — подкладка из длинноворсного шелкового плюша розового цвета — сохранилась лучше. Реставраторы почистили, отмыли одеяние, удалили из ткани продукты жизнедеятельности моли. Затем покрасили сукно и укрепили ткань. «Впервые ткань этого кафтана буквально по миллиметру прощупали руками, — говорит Марина Денисова, заведующая лабораторией научной реставрации тканей Эрмитажа. — И неожиданно одна из реставраторов уколола палец какими-то колючками непонятного происхождения, застрявшими в подкладке. Это могли быть щепки, опилки. Буквально чудом крошечные колючие предметы не выбросили в мусор. Более опытные реставраторы предложили показать их эрмитажным биологам, а те уже обратились во Всероссийский институт генетических ресурсов растений».

Отреставрированный императорский кафтан и найденные в его шелковой подкладке семена растений. Фото: Телеканал «Санкт-Петербург»
Отреставрированный императорский кафтан и найденные в его шелковой подкладке семена растений.
Фото: Телеканал «Санкт-Петербург»

Ботаники определили, что колючки — это части семян люцерны малой, или люцерны маленькой (Medicago minima), и цепкоплодника узловатого, или пупырника узловатого (Torilis nodosa). Ареал распространения этих растений довольно широк, но они не встречаются в северной части России и Европы. Скорее всего, колючки уцепились за кафтан императора в одной из его поездок на юг России. Когда исследователи сопоставили маршруты путешествий и дневниковые записи Петра, они предположили, что семена поселились за подкладкой его одежды во время Персидского похода 1722–1723 годов. С высокой долей вероятности кафтан был сшит незадолго до того. «Эта информация важна в первую очередь для историков и искусствоведов, — считает Марина Денисова. — Она позволяет уточнять датировки, происхождение вещей. Из таких находок складывается более полная историческая картина».

Специалисты Института имени Вавилова установили, что найденные фрагменты семян, увы, нежизнеспособны. Но пообещали сотрудникам Эрмитажа вырастить аналогичные люцерну и пупырник из собственных материалов института.  

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+