18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Италию вернулись незаконно вывезенные артефакты общей стоимостью более $20 млн

Церемония, приуроченная к возвращению более 60 незаконно вывезенных из Италии археологических артефактов. 23 января 2022.  Фото: Emanuele Antonio Minerva/Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale
Церемония, приуроченная к возвращению более 60 незаконно вывезенных из Италии археологических артефактов. 23 января 2022.
Фото: Emanuele Antonio Minerva/Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale

Некоторые из более чем 60 объектов находились в экспозиции Метрополитен-музея, другие ранее приобрел миллиардер и коллекционер искусства Майкл Стейнхардт

В Риме состоялась церемония, приуроченная к возвращению более 60 незаконно вывезенных из разных регионов Италии археологических артефактов, в том числе фресок из Геркуланума и мраморной головы Афины.

Мраморная голова Афины. Фото: Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale
Мраморная голова Афины.
Фото: Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale

Некоторые объекты экспонировались в нью-йоркском Метрополитен-музее, другие находились в коллекции миллиардера Майкла Стейнхардта. В сентябре 2022 года американские официальные лица передали произведения своим итальянским коллегам в Нью-Йорке. Общая стоимость артефактов оценивается более чем в $20 млн. Они вернулись на родину благодаря международному расследованию, проведенному руководством прокуратуры Манхэттена и отделом карабинеров (национальной полиции Италии), специализирующимся на охране культурного наследия.

«Успешное проведение этой операции стало возможно благодаря сотрудничеству между Италией и Америкой, — рассказал на пресс-конференции Виченцо Молинезе, глава отдела карабинеров, занимающегося охраной культурного наследия. — Совместная работа судебных органов двух этих стран дала исторический результат».

Фрагмент фрески, который был похищен из Геркуланума и незаконно вывезен в США, был возвращен в Италию. Фото: Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale
Фрагмент фрески, который был похищен из Геркуланума и незаконно вывезен в США, был возвращен в Италию.
Фото: Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale

В некоторых случаях возвращение объектов стало возможным благодаря проведенной карабинерами тщательной фотографической документации итальянских археологических комплексов, из которых те были вывезены. Сопоставление объектов с местом их происхождения помогло властям установить, что они были изъяты и экспортированы нелегально.

Среди репатриированных объектов изящно декорированные керамические блюда и амфора, металлические ювелирные изделия, бронзовый бюст, стеклянная ситула, несколько металлических шлемов, мраморные скульптуры и многое другое. Некоторые из них были в числе 180 украденных артефактов, изъятых у Стейнхардта в 2021 году.

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
С аншлагом в ММОМА на Гоголевском бульваре открылась выставка «Это лучшее, что у нас есть. Выбор The Art Newspaper Russia», взбудоражившая весь московский художественный бомонд
19.02.2025
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
4
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
5
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
6
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
Каталог монографической выставки в Третьяковской галерее дает возможность оценить фигуру этого художника с разных ракурсов. Порой они довольно субъективны, что к лучшему: воспринимать творчество Попкова по методичке — занятие бесцельное
21.02.2025
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
7
Отмена отмены? Русское искусство на Западе и в России
Несмотря на политические и экономические потрясения, для западного рынка русского искусства 2024 год стал годом рекордов. Однако на фоне бурно развивающегося локального арт-рынка он все еще находится в упадке
19.02.2025
Отмена отмены? Русское искусство на Западе и в России
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+