18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Расписать по минутам

Часы «Синий Павлин». Фото: L’Duchen
Часы «Синий Павлин».
Фото: L’Duchen

Изящная арт-коллекция швейцарского часового бренда L’Duchen представляет все многообразие тонкой миниатюрной росписи

История L’Duchen, швейцарского часового Дома со штаб-квартирой в городе Сен-Леже в кантоне Юра, началась в 2004 году. Тогда компания создала свои первые механические часы. Мировой успех пришел позже, в 2012-м, когда бренд дебютировал на всемирной часовой выставке Baselworld с космической коллекцией Spacematic.

Тайны Вселенной — не единственное, что вдохновляет L’Duchen. Среди коллекционеров и любителей высокого часового искусства особенно ценится серия Art Collection, в которой имеются модели с разнообразными сюжетами — от нежных представителей фауны и завораживающих пейзажей до пугающе красивых черепов и брутальных мотоциклистов. Мастера Дома обращаются к старинной технике лаковой миниатюры — теперь крошечные живописные шедевры могут украшать не только шкатулки, подносы и блюда, но и циферблаты наручных часов.

Часы «Череп викинга». Фото: L’Duchen
Часы «Череп викинга».
Фото: L’Duchen

Создание росписей, которые, к слову сказать, делают исключительно вручную, проходит три этапа. Сначала поверхность циферблата шлифуют, грунтуют и покрывают сусальным золотом или серебром. Затем наступает очередь «подмалевка» — выстраивания композиции будущего рисунка крупными цветовыми пятнами. Для достижения необходимого контраста и насыщенности цвета мастера лессируют миниатюрный «холст» — слой за слоем наносят полупрозрачные краски, покрывая каждый слой лаком и оставляя его до полного высыхания, что создает эффект объемного изображения. Но даже такой кропотливый этап можно назвать лишь подготовительным. Особых умений и, конечно же, таланта требует завершающая часть, когда художник тонкими кистями из меха колонка добавляет мельчайшие детали. Готовый циферблат покрывают специальным лаком для защиты от солнечных лучей, обжигают и тщательно полируют.

Кстати, почувствовать себя частью художественного процесса может каждый: клиент волен не только выбирать готовые экземпляры, но и воплощать собственные идеи с помощью художников L’Duchen.

Интересно, что элементы циферблата всегда элегантно вписаны в дизайн изделия. Так, в часах «Аэроплан над Парижем» открытое колесо баланса имитирует работу лопастей воздушного винта. А индексы времени из мерцающих фианитов в «Параде планет» напоминают свет звезд на ночном небе.

Часы «Попугай». Фото: L’Duchen
Часы «Попугай».
Фото: L’Duchen

Каждый экземпляр надежно защищен сапфировым стеклом, а для ряда моделей используется ионное напыление из желтого или розового золота. Ремешки из рафинированной натуральной кожи, цвет которой подбирается под стиль росписи на циферблате, отличаются особой износостойкостью. Вместо подписи автора произведение венчает узнаваемое изображение дубового листа, символ L’Duchen, который как бы напоминает: за долговечность швейцарского изделия переживать не стоит.

На создание лишь одного варианта дизайна подобного циферблата требуется около 80 часов работы, не говоря уже о качественной механической начинке изделия. В коллекции можно найти предметы со швейцарскими автоматическими калибрами Soprod и ETA, а также кварцевыми Ronda. Корпуса, традиционно выполненные из нержавеющей стали, могут быть разных размеров и форм: круглые, прямоугольные, квадратные — и варьироваться в диаметре от 32 до 42 мм. Кроме того, на многих часах предусмотрены указатели даты и дня недели, а также функция автоподзавода.

Самое читаемое:
1
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
2
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
3
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
4
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
Автор этого живописного произведения так и остается неизвестным, тем не менее важность картины «Дева Мария с Младенцем, святыми Людовиком и Маргаритой и двумя ангелами» для истории искусства никем из специалистов не ставится под сомнение
19.06.2025
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
5
Выставки вокруг Москвы: где посмотреть классику летом
Иконы, рушники, а также полотна самых известных дореволюционных пейзажистов — в нашем музейном маршруте по Московской области и рядом
04.07.2025
Выставки вокруг Москвы: где посмотреть классику летом
6
«ГЭС-2» устраивает фестиваль нытья «Жалкая осень»
В программе фестиваля, который пройдет с 4 по 20 июля, турнир нытиков, «жалкие свидания» и псевдосвоп с вещами, владельцы которых не хотят с ними расставаться
02.07.2025
«ГЭС-2» устраивает фестиваль нытья «Жалкая осень»
7
Борис Кустодиев: живопись как способ борьбы за жизнь
Выставка в Инженерном корпусе Третьяковской галереи отправляет зрителей в путешествие по фантастическому миру Бориса Кустодиева, для которого Евгений Замятин придумал прекрасное название — «страна Кустодия»
03.07.2025
Борис Кустодиев: живопись как способ борьбы за жизнь
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+