18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Из Петербурга в Москву: на Патриарших открывается школа Masters

Школа станет настоящим местом силы для людей, интересующихся искусством. Фото: Masters
Школа станет настоящим местом силы для людей, интересующихся искусством.
Фото: Masters

Образовательный проект об искусстве Masters открывает московский филиал, где будут проходить программы дополнительного образования, в том числе «Менеджмент в искусстве»

Школа Masters, основанная в 2015 году искусствоведом Полиной Бондаревой, совсем скоро откроет представительство в Малом Патриаршем переулке в Москве. По замыслу основательницы это не просто образовательный центр, но настоящее место силы для людей, интересующихся искусством. В расписании есть как долгосрочные программы дополнительного образования, так и краткосрочные, а при школе работают книжный магазин и небольшое кафе.

Среди преподавателей Masters в Москве — историк искусства и заместитель директора ММОМА Алексей Новоселов, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, генеральный директор ярмарки blazar и соучредитель проекта Sample Александра Лекомцева, историк искусства и художественный критик Виктория Анисимова, представитель аукционного дома Christie’s Дарья Парфененко, искусствовед, кандидат философских наук, преподаватель МГУ им. М.В.Ломоносова Армен Апресян, основатель PR-бюро vesnaskoro Татьяна Немировская и многие другие специалисты из креативных индустрий.

Одной из долгосрочных программ школы в Москве стала «Менеджмент в искусстве».

Студенты в ходе обучения познакомятся с основными игроками арт-рынка и поймут, как те влияют друг на друга.

Они узнают историю галерейного и аукционного бизнеса в России и за рубежом, а также то, как устроена работа музеев, фондов, галерей, аукционных домов и как создаются выставки.

Учащихся программы «Теория и история искусства» ждут объемные курсы «Искусство Древней Греции», «История европейского искусства: от Средневековья до модернизма», «История русского искусства XVIII–XX веков» и многое другое. Первый набор на долгосрочные программы уже открыт, а обучение начнется с 1 ноября.

Проект московского филиала Masters. Иллюстрация: Masters
Проект московского филиала Masters. Иллюстрация: Masters

Краткосрочные программы в школе планируется проводить регулярно в течение года. Это разнообразные авторские курсы по искусству, дизайну, архитектуре, кино, театру, моде и литературе. Среди них, например, «История современного искусства: теория vs практика», «Диджитал-арт и NFT», «История декоративно-прикладного искусства», «Искусство XX века в Третьяковской галерее», «История архитектуры», «История балета», «Древнерусское искусство».

Есть в расписании школы и занятия для детей — книжный клуб и мастерские в сотрудничестве с Kids Art Weekend.

Основательница Masters Полина Бондарева рассказывала нам в интервью, что сила школы — в том, что постоянно исследуются и добавляются новые темы и это позволяет пополнять и расширять аудиторию. Например, недавно был создан первый в России курс по NFT-искусству, а также издана книга на эту тему, где представлены труды ведущих искусствоведов и кураторов.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+