18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей Тургенева получит жилье глухонемого дворника Герасима

Дом-музей И.С.Тургенева. Фото: Государственный музей А.С.Пушкина
Дом-музей И.С.Тургенева.
Фото: Государственный музей А.С.Пушкина

Флигель городской усадьбы XVIII–XIX веков, которая принадлежала матери Ивана Тургенева и где предположительно жил прототип Герасима из «Муму», отреставрируют

Двухэтажный деревянный флигель 1834 года с каменным подвалом находится в глубине двора за небольшим особняком на Остоженке, который принадлежал матери Ивана Тургенева Варваре Петровне Тургеневой и где в 2009 году был открыт дом-музей писателя (филиал музея Пушкина). В первую очередь эта усадьба известна тем, что здесь разворачивались события повести «Муму». Во флигеле находились комнаты прислуги, в частности, вероятно, глухонемого дворника Андрея, ставшего прототипом Герасима.

«Мэр Москвы принял решение передать его в безвозмездное пользование Государственному музею А.С.Пушкина для расширения экспозиции и создания музейно-культурного центра. Было выделено финансирование на проведение реставрационных работ», — сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Флигель, в котором предположительно жил прототип Герасима из «Муму». Фото: Сергей Воронов/Wikipedia Commons
Флигель, в котором предположительно жил прототип Герасима из «Муму».
Фото: Сергей Воронов/Wikipedia Commons

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рассказал, что долгое время здание не использовалось, поэтому оно требует проведения комплексных работ по сохранению. «Перед нами стоит важная задача — восстановить архитектурное и историческое единство старой московской усадьбы. До конца года мы проведем научно-исследовательские работы, чтобы выявить все особенности строения. Это важный этап перед началом реставрации».

Зданию, в котором кое-где сохранился декор XIX века, вернут исторический облик, для чего эксперты изучат архивные документы и чертежи. На основе этих данных разработают проект реставрации. Далее будет выдано разрешение, после чего специалисты под контролем Мосгорнаследия приступят к работам по сохранению памятника.

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+