18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» открылся после реставрации

За шесть лет специалисты восстановили или отреставрировали более 20 объектов. Фото: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
За шесть лет специалисты восстановили или отреставрировали более 20 объектов.
Фото: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

За шесть лет в филиале Новгородского музея-заповедника восстановили или отреставрировали более 20 объектов — церквей и домов, самые ранние из которых датируются XVI веком

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» в южных окрестностях Великого Новгорода, недалеко от Юрьева монастыря, открылся после длительной реставрации, занявшей почти шесть лет. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, с 2017 по 2022 год в этом филиале Новгородского государственного объединенного музея-заповедника был восстановлен и отреставрирован 21 объект деревянного зодчества (из 38, располагающихся на территории музея). Самые ранние из отреставрированных объектов датируются XVI веком.

Помимо произведений народного деревянного зодчества, приведены в порядок два объекта усадебного комплекса графини Анны Орловой-Чесменской, также относящиеся к территории «Витославлиц». В особняке Орловой-Чесменской, единственной дочери знаменитого екатерининского полководца, готовится новая экспозиция, посвященная роду Орловых. Именно в эти края графиня перенесла прах своего отца и его знаменитых братьев, ранее похороненных в подмосковной усадьбе Остров, и перезахоронила их под папертью Георгиевского собора Юрьева монастыря. В рамках проекта восстановлен и исторический ландшафт усадебного парка: фруктовый сад, пруд с островком и беседкой, историческая Фотиева дорога.

Изба Екимовой после реставрации. 2022.
Усадебный дом графини А.А. Орловой-Чесменской. Западный и южный фасады. После реставрации. 2022. Фото: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Церковь Рождества Богородицы (1531)  из с. Передки Боровичского района. После реставрации. 2022. Фото: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Усадебный флигель после реставрации. 2022. Фото: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Изба Екимовой после реставрации. 2022.
Усадебный дом графини А.А. Орловой-Чесменской. Западный и южный фасады. После реставрации. 2022.
Фото: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Церковь Рождества Богородицы (1531) из с. Передки Боровичского района. После реставрации. 2022.
Фото: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Усадебный флигель после реставрации. 2022.
Фото: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

В процессе реализации проекта было сделано открытие: обнаружены фундаменты домонгольского храма Святого Пантелеймона Пантелеймонова монастыря (XII век), которые были музеефицированы и теперь станут еще одним объектом для осмотра.

Музейным специалистам теперь предстоит огромная работа — им нужно придумать программы для всех тех туристов, которые приезжают в регион.

Реставрация была осуществлена в рамках проекта Минкультуры России и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и приспособление к современному использованию объектов культурного наследия в России».

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
6
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+