18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Новые горизонты

Галина Быстрицкая. «Перед грозой. На пути в Переславль-Залесский». Фото: «Гранд Отель Европа»
Галина Быстрицкая. «Перед грозой. На пути в Переславль-Залесский».
Фото: «Гранд Отель Европа»

«Гранд Отель Европа» и французская галерея I-Gallery. Intelligence представили продолжение совместного арт-проекта «Метавселенные. Путешествие...»

Место проведения выставки выбрано неслучайно: будучи старейшей гостиницей класса люкс в Санкт-Петербурге, «Гранд Отель Европа» не может не завораживать. Его здание с пышным фасадом в стиле необарокко, спроектированное целой плеядой выдающихся архитекторов, расположено в самом сердце города — на углу Невского проспекта и Михайловской улицы — и давно признано историческим памятником. Впервые двери этой гостеприимной обители распахнулись еще в 1875 году.

Но «Гранд Отель Европа» прекрасен не только снаружи, внутри тоже есть на что посмотреть. Например, на знаменитое панно «Аполлон на колеснице» Леонтия Бенуа, витражный потолок Карла Бренцена, изящную деревянную резьбу в стиле модерн — и все это собрано только в одном ресторане «Европа», что уж говорить об остальных пространствах отеля. За свою продолжительную историю здесь много раз принимали постояльцев самого высокого ранга: принцев и императоров, артистов и дипломатов, художников и писателей. Именно в таком исторически значимом месте и было решено провести выставку «Метавселенные. Путешествие…».

«Гранд Отель Европа». Фото: «Гранд Отель Европа»
«Гранд Отель Европа».
Фото: «Гранд Отель Европа»

Вместе с художниками Галиной Быстрицкой и Владимиром Гофманом посетителей ждет новый виток арт-путешествия сквозь время и пространство, по осознанному и бессознательному. На первом этаже отеля представлено 38 полотен, каждое из которых приглашает в завораживающие уголки нашей планеты: вот ночное кафе в Венеции, табун у ручья в Исландии, набережная в Марокко, облако над побережьем Мальдивов, старая площадь в Переславле-Залесском, рисовый рынок в Индии, улицы Кейптауна. Об авторе, Галине Быстрицкой, говорят как о человеке мира — в ее работах встречаются и Аргентина, и Япония, и Куба, и Шри-Ланка. Не зря плоды ее творчества можно увидеть не только в России, но и в музейных и частных коллекциях Европы, США, Ближнего Востока и Азии.

Картина Галины Быстрицкой, запечатлевшая остров Мальпело в Тихом океане, и «Прогулки внутри себя» Владимира Гофмана. Фото: «Гранд Отель Европа»
Картина Галины Быстрицкой, запечатлевшая остров Мальпело в Тихом океане, и «Прогулки внутри себя» Владимира Гофмана.
Фото: «Гранд Отель Европа»

Любовь к путешествиям, колорит разных государств и культур — все это нашло свое место и на выставке в «Гранд Отеле Европа». Художница последовательно строит свою личную вселенную и расширяет ее пространство с каждым новым произведением.

Продолжая художественную традицию, сложившуюся в европейском искусстве еще в конце XIX века, Быстрицкая намеренно отказывается от изображения популярных архитектурных объектов и узнаваемых видов, отдавая предпочтение жанровым сценам, скрытым от глаз обыкновенного туриста. За видимой реальностью всегда существует некая «энергетическая подкладка» — Галина пытается уловить основные «узлы», силой цвета сделав их видимыми для остальных на плоскости бумаги или холста.

Два известных и состоявшихся художника, совершенно разных по стилистике творчества и манере выражения, — Галина Быстрицкая с живописными работами и Владимир Гофман со скульптурными композициями — объединены общей темой в уникальном пространстве «Гранд Отеля Европа».

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+