18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Прозвучало предложение исключить Россию из Международного совета музеев

Генеральная ассамблея ИКОМ прошла в Праге с 20 по 28 августа. Фото: ICOM
Генеральная ассамблея ИКОМ прошла в Праге с 20 по 28 августа.
Фото: ICOM

На генеральной ассамблее ИКОМ в Праге было решено ужесточить этический кодекс. Со стороны представителей Украины прозвучало требование исключить Россию из совета. Мы обратились за комментариями в Российский комитет ИКОМ

Международный совет музеев (ИКОМ) на генеральной ассамблее проголосовал за ужесточение своего этического кодекса. Организация считает, что после пересмотра документ позволит ей более оперативно «реагировать на конфликты».

На состоявшемся в рамках пражской ассамблеи круглом столе вице-председатель ИКОМ Украины Анастасия Чередниченко заявила, что Россия занимается «культурным геноцидом» на территории Украины и этим нарушает этический кодекс ИКОМ. ИКОМ Украины утверждает, что на сегодняшний день российская армия уничтожила или повредила 450 культурных объектов, в том числе 34 музея и мемориальных комплекса. Организация опубликовала открытое письмо, обращенное к президенту ИКОМ Альберто Гарландини, в котором говорится: «Россия умышленно разрушает и грабит украинские музеи, вывозя их коллекции на российскую территорию, а члены ИКОМ России принимают участие в манипуляциях России, нарушающих основополагающие принципы ИКОМ». Более того, в ИКОМ Украины заявили, что если международное музейное сообщество не примет никаких мер против ИКОМ России, оно станет «соучастником этих нарушений».

С момента своего основания в 1946 году ИКОМ еще никогда не исключал из своего состава ни один национальный комитет.

Россия отрицает обвинения в том, что уничтожение культурного наследия Украины ведется «умышленно», утверждая, что поврежденные объекты культурного наследия использовали в качестве баз украинские военные. 4 августа Amnesty International — одна из самых уважаемых и авторитетных организаций в сфере гуманитарной помощи — опубликовала отчет, из которого следует, что Украина нарушает нормы международного гуманитарного права и превращает в военные цели объекты гражданской инфраструктуры, в том числе памятники истории и культуры, культурные институции и культовые сооружения, располагая на их территории войска. «Тот факт, что армия Украины занимает оборонительную позицию, не освобождает ее от обязанности соблюдать нормы международного гуманитарного права», — сказала генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Мы обратились за комментариями в исполнительную дирекцию ИКОМ России и получили такой ответ: «Позиция, озвученная украинской делегацией, является частным мнением. Президиум ИКОМ России не обладает информацией по ряду фактов, представленных украинскими коллегами. ИКОМ России готовит обращение к новому руководству ИКОМ о сложившемся положении дел с учетом результатов состоявшейся конференции. На сегодняшний день, в соответствии с уставом ИКОМ, единственным основанием для исключения национального комитета является нарушение этического кодекса ИКОМ. Спорные вопросы этического характера рассматриваются постоянным комитетом по этике (ETHCOM). Официальных сообщений от комитета в адрес ИКОМ России не поступало».

Надо отметить, что то, что этический кодекс нуждается в пересмотре, было озвучено уже после прошлой генеральной конференции, состоявшейся в Киото в 2019 году. Теперь решено, что пересмотр станет приоритетной задачей этического комитета (ICOM Standing Committee for Ethics (ETHCOM)) сразу же после конференции в Праге.

Участники генеральной ассамблеи ИКОМ на одном из мероприятий дополнительной программы. Фото: ICOM
Участники генеральной ассамблеи ИКОМ на одном из мероприятий дополнительной программы.
Фото: ICOM

Создание новой версии этического кодекса связано также с еще одним важнейшим пунктом повестки — менеджментом коллекций во время и после вооруженных конфликтов. Как нам рассказали в исполнительной дирекции ИКОМ России, «председателем комитета по резолюциям ИКОМ в этом году стала исполнительный директор ИКОМ России Ольга Чистанова. Вместе с командой из 12 членов комитета было разработано три резолюции, исходя из рекомендаций, направленных коллегами из национальных и международных комитетов, а также региональных альянсов. Резолюция, посвященная менеджменту коллекций во время и после вооруженных конфликтов, появилась в ответ на рекомендацию, отправленную ИКОМ Перу. В рекомендации коллег речь идет о высоком риске потери культурных ценностей, их краже, что может привести к появлению контрабандных и незаконно приобретенных предметов на рынке. Кроме того, речь идет о важности следования Конвенции ЮНЕСКО 1970 года по охране движимого культурного наследия».

ИКОМ России вместе с другими 126 комитетами в последние месяцы интенсивно участвовал в разработке определения понятия «музей», новая редакция которого была принята на генеральной ассамблее. «Мы поддерживаем новое определение, принятое на генеральной ассамблее, — сообщили нашей газете. — В настоящее время члены рабочей группы продолжают работу: определение переводится на русский язык. У всех музеев похожая миссия и ценности, поэтому интересы и потребности российских и западных музеев, может, и отличаются, но не кардинально. Несмотря на уникальность и неповторимость каждой коллекции, разнообразие профилей музея или юридический статус, глобальная миссия каждого музея — сохранение культурного наследия».

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
10.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+