18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Свежий номер: коллекции Щукина и Морозова — главные выставки обеих столиц

В продаже появился июльско-августовский выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового номера, новости, анонсы выставок, интервью и спецпроекты, а также традиционный гид по миру роскоши

Выставки «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» в Эрмитаже и «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в Пушкинском музее станут этим летом главными музейными проектами двух столиц.

Королева Елизавета II и ее предпочтения в искусстве. 70-летие на престоле привлекло внимание к вкусу королевы.

В Каргополе проходит выставка «Дивование. Открытие Русского Севера». Как удалось сложить вместе и старинные костюмы, и современное искусство, рассказывает организатор проекта Наталья Плеханова.

Огромная коллекция модернистов оказалась пшиком. Скандальная выставка в Народном музее Словении вызвала отставку его директора.

Как музеи пытаются отгородиться от политики. Государственное вмешательство «уничтожает возможности культурных институций».

Ловис Коринт вернулся в дом детства. Музей знаменитого немецкого художника открыт в Гвардейске, бывшем прусском городе Тапиау.

Дерево для вечности. Тургеневский дуб из усадьбы Спасское-Лутовиново восстанавливают путем клонирования.

Двигать время и раздувать пожар. Ярославский шинный завод разыскивает автора фрески на тему мировой революции.

Художница Алина Глазун рассказывает о том, как случайные надписи и находки с барахолок становятся в ее руках арт-объектами.

«Мавзолей мечты» построил на «Архстоянии» архитектор Тотан Кузембаев, в его основании — кости.

Художник Сергей Шеховцов о своем пути в искусстве, отношении к материалу, обыденности и жизненной философии.

Большая кольцевая линия и линия Елизаветы: как оформляют новые станции метро в Москве и Лондоне и какую роль в этом играет паблик-арт.

Владелец коллекции икон, представленных на выставке в Музее русской иконы, Игорь Сысолятин рассказал о своей страсти и любимых экспонатах.

Пузырь NFT-искусства лопнул? С минувшего сентября продажи NFT упали на 92%, но аналитики не спешат хоронить блокчейн рынок искусства.

Дачные виды, чайки в порту и нарядные девушки: лето в In artibus.

Многоликий Николай Чудотворец. Третьяковская галерея показывает разные образы одного из самых почитаемых русских святых.

Как Эль Греко стал «первой любовью» Пикассо. Выставка в Базеле посвящена многолетнему влиянию старого мастера на знаменитого модерниста.

Путешествия. Сокровища Ташкента: от уютных старинных махаллей до грандиозного советского брутализма.

Роскошь. Взгляд со стороны. Проект художницы Нины Котел в концепт-сторе Елены Антоновой Buro All Gallery.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+